новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 8, август 2009

Новый номер! Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь Универсальная шпалера для винограда Мульчирование роз Как сделать громоотвод

О чем можно прочитать в августовском номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

«Дом и участок»

* «Отдых душе, глазам услада» в рубрике «Обживаем участок». Г. Точилинская из подмосковья так рассказывает о своем саде : «Мы с мужем предпочли деревне благоустроенный поселок ради комфорта. А комфорт - это ведь не только «удобства» в доме, но и сад, отгороженный от посторонних глаз, и персональный пруд с декоративными карпами».
«Дорожки под мрамор». В. Москвин сделал дорожки своими руками и секретов не таит…
«Экономия без абсурда для качества» в рубрике «Домпострой». Выйдя на пенсию, супруги Исаевы покинули шумную Москву и обосновались в Нижегородской области. При ограниченных финансах им пришлось научиться экономить. И они преуспели в этом деле. Впрочем, не обошлось без ошибок, о которых они честно признаются нашим читателям. Надеемся, кто-то научится учиться на чужих ошибках и наделает меньше своих… (есть план дома и схема устройства цоколя).
• В рубрике «Вопросы в конвертах» на письма читателей отвечает строитель В.Межеровский:
1. Собираюсь поставить в окна стеклопакеты. Что они из себя представляют?
2. Нам с женой предстоит обустроить на даче прихожую. Как сделать это рационально?
«Надежная канализация» в рубрике «Комфорт в доме». Продолжаем рассматривать варианты автономного снабжения дома. Сегодня речь пойдет о системе стоков и канализации. В. Михеев описывает как вода попадает в его жилище и как «выходит» из него…(приводится схема устройства системы стоков и канализации).
«Пока гром не грянул». Соорудить громоотвод научит Н.Сургутанов из Тульской области.
• В рубрике «С миру по мысли» золотые идеи наших читателей:
«Сушилка для белья», А.Матвейчук, Тюменская область;
«Ровнялка» из граблей», А.Михалев, Московская область;
«Гараж с лебедями», А.Есин,г. Пенза.

«ОГОРОД»

«Без смекалки в огороде не обойтись». Часто местные почвенно-климатические условия заставляют огородников вносить свои поправки в агротехнику практически всех культур. Многие огородники придумывают свои фирменные приемы, о которых с удовольствием поведают всем читателям «ПХ»: «Мои полезные секреты», А.Егорова, Башкортостан; «Колорадский жук не пройдет!», Л.Ожкало; «Томаты в ямах», В.Горланов, Г.Петрозаводск; «Обогреваю бутылками», Б.Яковлев, г.Новосибирск; «Огурцы без прищипки, подвязки…», Н.Поночевный, Белгородская область; «Пирамида для зеленцов» , А.Рыбин, Нижагородская область.
• В рубрике «Вопросы в конвертах» на письма читателей отвечает агроном, специалист по защищенному грунту В.А. Кокорева:
1. Существуют ли холодостойкие сорта томатов и огурцов, которые повсюду рекламируют?
2. Полезно ли мульчировать грудки хвоей ели и сосны и как часто можно удобрять баклажаны навозом и золой?
«Римский салат». В майском номере мы познакомили читателей с новым видом салата ромен – римским. Поскольку он холодостоек, его можно посеять и во второй половине лета. А как это сделать – научит селекционер Д. Гладков.
«Грибоводы по случаю», С. Древина из Владимирской области, как совершенно неожиданно для себя развела маслят на участке.
«Разные ролии расторопши». О пользе лекарственного растения – расторопше пятнистой – подробно рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук А. Гончаров.
• В рубрике «Заготовь, сохрани» оригинальные рецепты хозяек: Р. Хабибрахмановой из Казани, москвички Л. Шаховой, а также рецепт из «Журнала для хозяев» за 1915 год.
Конкурс: томаты-малышки (продолжаем публиковать рецепты, присланные на конкурс).
«Ананас на подоконнике». Опытом делится Н. Азарушкин из Беларуси
• В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей:
«Стенка из фасоли», А. Набатов, Тульская область;
«Лидером стала Аврора», В. Васильев, Республика Карелия;
«Подсолнух из поднебесной», С. Разумова, Казахстан;
«Обхожусь десятком растений», В. Брижань;
«Деготь против белянки», Л.Степанова, Красноярск.

«САД»

* «Свое место в саду» в рубрике « Пришла пора. «Осень – лучшее время для закладки нового сада, - напоминает нам редактор отдела «Ваш сад» Тамара Александровна Юдина, - Но не всегда эти работы выполняются так, как надо, и в итоге растения либо не приживаются, либо долго не радуют урожаем.
* «К малине с разным подходом». Речь пойдет о ремонтантных сортах малины, которые способны давать урожай дважды за лето. У разных садоводов своя агротехника. Секретами делятся наши читатели: «Из ремонтантной – обычная», Е. Бушуева, г. Тамбов; «С июля по октябрь», Л. Большакова, Ярославская область; «Этапы большого урожая», Г. Горлатов, Ставропольский край.
«Универсальная шпалера для винограда» в рубрике «Вопреки рекомендациям», П. Красников из Воронежа обсуждает главную проблему при выращивании винограда – заморозки во время цветения. И предлагает свой выход из ситуации…
* «Новые сорта-триплоиды» в рубрике «Первое знакомство». Е. Секдов и З.Седова из ВНИИ селекции плодовых культур из Орла познакомят нас с новыми сортами яблони, выведенными в институте. Селекция ведется на иммунитет (абсолютную устойчивость) и высокую устойчивость к парше, которая губит урожай. Кроме того ставится задача получения высокотоварных плодов, а этого можно достигнуть при создании сортов с тройным набором хромосом (триплоидов, о которых и пойдет речь).
«Шелковица семенами», В.Ковязин (пенсионер из Пензы) делится опытом выращивания шелковицы из семян…
«Сушка плодов и ягод: возможны варианты» в рубрике «Интернет-форум «ПХ».
«Обрезка: работа над ошибками». Серию статей продолжает А. Михайлов. Сегодня тема его «практического занятия» «Формирование древовидной вишни». Ну очень интересно!
• * В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает фитопатолог К. Метлицкая:
1. Как избавиться от долгоносика-веткореза, который подгрызает побеги?
2. Каждый год много яблок сгнивает прямо на дереве. Как защитить яблони?
• В рубрике «Садовод – садоводу» письма=заметки наших читателей: «Без ухода нет плодов», В.Охотникова, Владимирская область; «Вишня под металлом», А.Матвеев, Тюменская область; «Опыты с азиминой», Н.Ляшенко, г.Оренбург.

«ЦВЕТЫ»

«Пионы для себя», Ю. Бабенко из Воронежа описывает свою большую коллекцию этих прекрасных и душистых цветов…
«Срок для луковичных» в рубрике «Интернет-форум «ПХ». Каждую осень цветоводов волнуют вопросы, связанные с посадкой луковичных. Об этом и пойдет речь на нашем интернет-форуме. (публикацию подготовила Т. Александрова).
«Царство водяных лилий». Запустите в прудик эти прекрасные растения, они к тому же не требуют особого ухода, считает Н. Салихова из Вологодской области…
«Наш базар» на стр. 67.
«Георгин и гибискус в моем саду». Г. Забияко из ростовской области вспоминает, что в прошлом году лето было жарким и засушливым на редкость. Многие растения перенесли очень плохо «Сюрпризы» погоды, а некоторые выстояли…
«Авангард из Удмуртии» П. Алешин смело использует в саду вместо контейнеров для цветов старые ненужные вещи. Эти смелые авангардных дизайнерские решения вызывают восторг соседей. Может быть, и вам понравятся ее идеи?
«Неколючий родич барбариса», В. Меженский знакомит читателей с неколючим родственником барбариса – магонией падуболистной. Приводится подробная агротехника…
«Благородный дендробиум», Т. Выхныч рассказывает о малоизвестном представителе семьи орхидей. Цветки у этого растения самых разнообразных оттенков и осень ароматные. А с латинского его название переводится так: живущий на дереве.
«Вопросы в конвертах». На вопросы читателей отвечает Е. Грошавень, редактор отдела «Цветы…» :
1. «У нас в палисаднике растет много роз. Подскажите, чем красивее, лучше и дешевле их замульчировать?
2. «Что с моими лилиями, не пестролистность ли это? И еще вопрос: чем отличаются Трубчатые лилии от Лонгифлорум?
3. Хотелось бы посадить махровую каллистегию. Место недостаточно светлое, а земля всегда влажная. Будет ли она расти в таких условиях и выдержит ли Иркутские морозы?

«Домашняя ферма»

«На птичьем дворе полный порядок», Е. Мельникова знакомит нас с птицеводом Д. Артемовым и его замечательным хозяйством в подмосковной Ивантеевке.
«Живешь в деревне – заведи корову», советует М. Голубеева и делится своим опытом…
«Рожа свиней – опасное заболевание» в рубрике «Синий крест». Кандидат ветеринарных наук предупреждает, как распознать и предоствратить это опасное заболевание.
«Лекарство из природы». В прошлом номере журнала мы уже рассказали о некоторых растениях, которые пригодятся вам для домашней аптечки. Вот какие растения ветврач Т. Ильина советует заготовить в начале осени…
• В рубрике «А у нас во дворе» заметки наших читателей: «Гусь – птица важная», Ю. Чернышова, Краснодарский край; «Утки в Сокольниках», А. Пылаева, Москва; «Смелая уточка», Л. Лешукова, Свердловская область.
«Семейные разборки» в рубрике «На пасеке». Пчеловод С. Гончаров предупреждает о неприятности, которая может произойти на любой пасеке. Имя этой неприятности – «горбатый» расплод.
«Наш базар», стр. 89.

***

а также:
на 4-й стр. обложки «Из коллекции «ПХ» - Малины темнокожая сестра
Понимающих людей всегда манят к себе непроходимые заросли ежевики, потому что шиповатые ветви почти всегда ломятся от черных ягод с сизым налетом и непередаваемым освежающим вкусом, ради которого растению можно простить и шипы, и многочисленные семена в плодах. Эта темнокожая родственница малины превосходит ее во много раз по урожайности, меньше болеет, лучше переносит перевозку. И колючки не помеха, если посадить современные бесшипые сорта. И зарослей не будет, если правильно ухаживать за растением. Об этом и многом другом «из жизни» ежевики вы узнаете в следующем номере ПХ. .

***

Прогноз погоды на август: «Прощальное тепло лета». В конце месяца может заметно похолодать, - считает В. Стальнов, ассоциация «Прогнозы и циклы»

* **

Ответы на вопросы и другие материалы нашего юриста Игоря Меркушова и землеустроителя Виктора Калинина.

***

Приложение к журналу «ПХ» - «Цветы в саду и дома» - «Георгины вчера, сегодня, завтра», автор Ольга Сигналова. Помните времена, когда самым экзотическим сортом георгин был нежно-розовый Лотос и достать его к 1 сентября можно было, только явившись на рынок не позднее 10 часов утра? Так быстро он разлетался у местных бабулек-предпринимательниц. А какой сейчас самый экзотический сорт? Растеряешься выбирая, настолько велико нынешнее разнообразие. Кто-то любит белые, а кто-то почти черные, кто-то сторонник игольчатых сортов, а кто-то без ума от расщепленных кончиков, кому-то нравятся цветки классические формы, а кто-то не может жить без экзотического Жирафа. Одним словом доступны сорта на все вкусы и потребности. И это только начало - начало эры георгин.

***

Приложение к журналу «ПХ» - «Дачная кухня: к столу и впрок»: «Жаркое лето холодной зимой». Автор Н. Шипова. В этом выпуске мы хотим обратить внимание читателей на рецепты с малым количеством уксуса и сахара или вовсе без них.