новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Смещение третьего века у кошек, симптом и причины

Смещение третьего века у кошек, симптом и причины

Белая непрозрачная плёнка в уголках глазниц у кошек — это внешнее проявление "третьего века" — органа, отвечающего за защиту глаз от попадания инородных тел, микробов и травм. Как правило, третье веко не видно. Но если оно стало заметным в одной или обеих глазницах, когда кошка задремывает — стоит насторожиться.

Это симптом как временных раздражителей, так и серьезных заболеваний. Нужно срочно обратиться к ветеринару и получить точный диагноз, глазные капли для кошек и подходящие случаю лекарственные препараты. А пока читайте дальше, чтобы представлять картину возможных причин смещения третьего века у кошек.

Причины

Конъюнктивит: глазная инфекция, сопровождаемая не только выявлением третьего века, но и покраснением, слезливостью и раздражением всего зрительного органа.
Обезвоживание: иногда появление третьего века связано с категорическим недостатком жидкости в организме кошки, что говорит о наличии серьёзных проблем со здоровьем.
Травмы: если кот ударился головой или поранил мордочку, это влияет на состояние глаз. Немедленно обратитесь к ветеринару для тщательного обследования.
Инородное тело: попадание пыли, грязи и постороннего объекта в ткани глазного яблока может вызвать проявление третьего века, что естественная защитная реакция на раздражитель.
Рак: есть вероятность, что развитие раковых клеток стало причиной смещения третьего века у кошки. Для уточнения диагноза срочно обратитесь к врачу. Не паникуйте! Пока ничего не известно, среди выше перечисленных причин эта менее вероятна.
Проблемы ЖКТ: диарея, отсутствие аппетита или другие нарушения пищеварительной системы могут сопровождаться наличием белой плёнки в глазном яблоке кошки.
Наследственность: некоторые породы, например, бирманские кошки чаще других страдают недугами третьего века. Им требуется особый подход и лечение у ветеринара.

Если пленка на глазнице у кота занимает больше места, чем положено, вероятно, глаза начнут слезиться, а питомец будет постоянно тереть их лапкой из-за дискомфорта, ощутимого от смещения третьего века.

Смещение третьего века у кошек, симптомы, причины и лечение

Лечение

Смещение третьего века - не причина, а следствие, симптом того или иного заболевания. Каждое из них подлежит конкретной терапии. Какое лечение при смещении третьего века возможно для кота? Что сделать для питомца самостоятельно в ожидании обследования у ветеринара?

• При обезвоживании необходимо постоянно обеспечивать кошку водой и жидкой пищей (молоко, мясо с бульоном и т.д.). Порой дефицит жидкости в организме животного внушителен. Тогда врач назначит питомцу капельницу, но пока это невозможно, кошка должна соблюдать диету.
• В случае с конъюнктивитом, травмами глазного яблока и попаданием инородных тел, описать лечение трудно потому, что оно индивидуально для каждой проблемы и степени её серьезности. Вероятно, коту пропишут глазные капли или другие лекарства. При раке возможно хирургическое вмешательство, радиотерапия или медикаментозное лечение.
• Проблемы ЖКТ, спровоцировавшие появление белой пленки в глазах кошки иногда связано с наличием глистов. После профилактики выведения паразитов всё пройдёт.
• Если смещение третьего века у кошек наследственно, ветеринары изучают, влияет ли этот недуг на зрение и общее состояние. При возможности делается хирургическая операция, чтобы вернуть орган на место.

Использованы материалы сайта Ozon.ru https://www.ozon.ru/category/kapli-dlya-glaz-zhivotnyh/

Редакция

20.10.2022

Версия для печати