новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Дачная амнистия: пошаговая инструкция

Дачная амнистия: пошаговая инструкция
"Дачная амнистия" действует в России с 1 сентября 2006 года и несколько раз продлевалась. С 1 сентября 2022 года срок продлен до 1 марта 2031 года в рамках "дачной амнистии 2.0" (Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 478-ФЗ).

Как оформить дом или землю по упрощённой схеме и осуществить дачную амнистию под ключ  – рассказывают эксперты нашего сайта.

Пошаговая дачная амнистия – с чего начать и каков порядок регистрации

Законодательный регламент создан для того, чтобы владельцы дач могли быстрее оформить право собственности и распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Краткий порядок действий при оформлении дома по дачной амнистии включает следующие этапы:

• Сбор документов на земельный участок (обязательно наличие технического плана, составленного аккредитованным кадастром инженером).

• Передачу пакета документации в местное отделение Росреестра. Порядок оформления дачной амнистии предполагает личную явку в офис, отправку документов через Почту России, обращение в МФЦ или оформление электронной заявки.

• Перед тем, как зарегистрировать, сделать и получить дачную амнистию пошагово, нужно оплатить федеральную пошлину в сумме 350 рублей независимо от выбранного метода регистрации заявки.

• Период рассмотрения заявления с приложенным пакетом документов занимает до 10-14 рабочих дней в зависимости от региона и загруженности сотрудников Росреестра. Если порядок регистрации дома по дачной амнистии не изменён, недвижимость соответствует всем требованиям и условиям нового законодательства, будет произведена регистрация.

До того, как упрощённо зарегистрировать и оформить дом по «дачной амнистии» в 2021 году, рекомендуется обратиться за консультацией к экспертам юридической компании.

Как работает дачная амнистия: новая схема действия

1. С 2021 года установлен порядок процедуры оформления домов и построек на участках ИЖС в пределах территориальных границ любого жилого пункта.

2. Если возведение объекта началось без соответствующего разрешающего документа до 4 августа 2018 года, собрать все документы и поставить дом по «дачной амнистии» допускается исключительно до 1 марта 2031 года. В противном случае будет проводиться судебное разбирательство.

3. Теперь не допускается строительство на землях, которые не соответствуют требованиям, установленным Градостроительным управлением. Среди условий: высота дома до 20 метров, наличие не более 3 наземных этажей, площадь менее 500 кв.м. Допускается возведение здания более 500 кв.м, однако потребуются дополнительные разрешения.

У процедуры дачной амнистии есть заявительный и утвердительный порядок. В первый включено всё, что касается сбора документов, подачи ходатайства. Вторая часть направлена на рассмотрение заявки и утверждение положительного или отрицательного решения. Юристы подскажут, что делать при дачной амнистии, как правильно собрать и подать документы, проконсультируют по нововведениям в законодательстве.