новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как ускорить продажу квартиры от собственника

При продаже квартиры на вторичном рынке могут возникнуть сложности с поиском покупателей.

В результате процесс продажи затягивается на много месяцев. Если для владельца жилой недвижимости важно продать ее как можно быстрее, полезно воспользоваться приведенными ниже рекомендациями.

Программа Trade-in

Если владелец квартиры собирается купить вместо нее жилье в новостройке, то для него подходит программа трейд-ин. Застройщик берет на себя продажу старой квартиры, взамен передает новое жилье бывшему собственнику, а sezspb.ru проверяет ввод в эксплуатацию объектов строительства. Услугу обмена старой квартиры на жилье в новостройке в режиме одного окна оказывают многие девелоперы.

Стороны подписывают два договора купли-продажи. В соответствии с первым из них собственник старой квартиры разрешает застройщику либо его представителю продать свою жилую недвижимость. В соответствии со вторым договором застройщик на вырученные деньги и доплату передает собственнику старой квартиры новое жилье.

Недостаток данной схемы заключается в том, что банк, выдавший ипотечный кредит, обычно отводит на продажу старой квартиры всего несколько месяцев. Для поиска покупателя и оформления документов столь короткого срока зачастую не хватает. Выход из такой затруднительной ситуации состоит в выкупе старой квартиры самим застройщиком, однако он заинтересован в занижении ее стоимости.

Размещение на всех доступных рекламных площадках

При продаже квартиры без участия застройщика и риэлторов необходимо опубликовать соответствующее объявление на всех доступных рекламных площадках. Причем оно должно быть составлено правильно. В объявлении необходимо указать:

  • преимущества продаваемого жилья;
  • плюсы местонахождения квартиры;
  • наличие развитой инфраструктуры (разумеется, если она на самом дле имеется).

В то же время в объявлении о продаже квартиры нельзя преувеличивать ее достоинства. Надо стремиться сохранить объективность. В объявление следует добавить фотоснимки, которые формируют полный образ жилья, а не акцентируют внимание на второстепенных деталях.

Проведение микроремонта и генеральной уборки

Быстрой продаже квартиры может помешать ее плачевное состояние. По этой причине необходимо предварительно привести ее в порядок. Но тратить много денег и времени на ремонт жилья перед самой продажей нет смысла, если только оно не находится в совершенно удручающем состоянии. В большинстве случаев достаточно освежить интерьер квартиры, переклеив обои. Особенно это актуально, если на стенах явно видны следы протечек или же другие дефекты. Для улучшения вида помещения подойдут даже очень дешевые обои. Предпочтение следует отдавать светлым расцветкам, поскольку они визуально увеличивают объем комнаты. Для повышения привлекательности продаваемого жилья для потенциального покупателя обязательно нужно провести генеральную уборку, выбросить хлам, помыть окна и полы.

Кроме того, желательно оценить состояние подъезда и при наличии необходимости позаботиться о его улучшении. Как минимум надо вкрутить недостающие лампочки, а при сильном загрязнении подъезда нужно хорошенько отмыть лестничную клетку и стены в подъезде. К показу квартиры потенциальному покупателю необходимо подготовиться заранее. Желательно, чтобы в этот момент в квартире находилось минимальное количество людей – тогда ничто не помешает разговору.