новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как выбрать надежное агентство недвижимости

Как выбрать надежное агентство недвижимости
Покупка, продажа или аренда жилья – процесс трудоемкий и сложный. Чтобы не попасть на уловки мошенников, обращайтесь за помощью в агентство недвижимости.

Но и тут возникает проблема – как найти профессионального и грамотного риелтора, чтобы купить квартиру через агентство, который поможет разобраться с юридическими тонкостями на рынке жилья, а также сэкономить время и деньги? Нет единого ответа на этот вопрос, так как критерии выбора у каждого свои. Однако есть общие стандарты, которым должны соответствовать престижные агентства.


Итак, на что стоит обратить внимание в первую очередь:

1. Репутация. Информацию легко получить с помощью интернета – проанализировать рейтинги компаний, почитать отзывы, и уже определить для себя 3-4 фаворита. Если кто-то из знакомых недавно приобретал или продавал жилье, поинтересуйтесь их опытом сотрудничества с конкретными фирмами.

2. Профессионализм персонала. Знания, опыт и навыки риелтора главным образом отражаются на качестве услуг агентства недвижимости. Опытный риелтор владеет тонкостями работы, а также знает, как не попасть на уловки мошенников. Правда понять это до конца можно уже во время работы или же по рекомендациям друзей, которые сотрудничали с конкретным риелтором.

3. Доступность и открытость информации. Иногда достаточно зайти на сайт компании, чтобы понять, насколько надежно это агентство. Если на сайте присутствует необходимая информация о деятельности, руководстве и сотрудниках, уставные документы, этой фирме можно доверять. Также неплохо было бы оценить офис, узнать, как давно они находятся в этом помещении (чтобы не попасть на фирму однодневку).

4. Цена за услуги. Конечно, каждый хочет сэкономить, но все-же не стоит гнаться за самыми дешевыми предложениями. Изучая рынок недвижимости, несложно выяснить среднюю цену на необходимую услугу. Если риелтор предлагает слишком заниженную стоимость работы, это повод задуматься. В таком случае возможно либо низкое качество оказанной услуги, либо в какой-то момент цена неожиданно возрастет, или же это мошенники.

5. Отсутствие платы за дополнительные услуги. Если риелтор требует деньги за каждый просмотр квартиры, за сканирование или снятие копий с документов, лучше с такой компанией не связываться. Профессионалы за эти услуги деньги не берут.

6. Наличие базы жилья, постоянное пополнение новыми предложениями. На сайте риэлтерской фирмы можно проанализировать количество вариантов, подходящих под необходимые критерии. Если база постоянно обновляется, не нужно будет тратить время на ожидание, риелтор с легкостью предложит множество вариантов недвижимости.

7. Отсутствие предоплаты за услуги. Оплата за услуги агентства осуществляется после завершения сделки. Если требуют предоплату, есть вероятность, что это мошенники. Поэтому такие компании лучше сразу исключить.

Это только весомые критерии, которые могут помочь с выбором агентства недвижимости. Следуя изложенным выше рекомендациям, найти надежного помощника, с которым будет комфортно и легко сотрудничать не сложно.