новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Проблема мусора - проблема века

Проблема мусора - проблема века
Люди современности поступают с мусором настолько неразумно, насколько это возможно - то есть, неосознанно бросают мусор в один пакет, дабы этот пакет потом выбросить в мусорный контейнер.

То что, граждане так поступают с мусором — это не обязательно плохо: граждане не утруждают себя заботами в сортировке и переработки мусора, освобождая время для более желаемых занятий. Но с мусором надо бы поступать по-другому, если граждане хотят помочь обществу.

Простейшая сортировка

Сортировка мусора — полезное дело. Сортировка мусора — это выкидывание мусора не в один пакет, а в разные. Но не все хотят скрупулёзно складывать стекло, металл, пластик, бумагу и пищевые отходы в отдельные ёмкости. Пусть эти ленивые люди сортируют мусор по упрощенной схеме: складывают мусор в два пакета — в пакет для чистого мусора и в пакет для грязного мусора.

Грязный мусор — это мусор, который испачкан остатками шоколада, или обилием крошек от печенья, пеплом сигарет или остатками йогурта, даже водой (то есть, увлажнённость мусора водой - это тоже грязный мусор).

Чистый мусор — это, к примеру, помытый йогуртовый стаканчик, помытая консервная банка, очищенная от крошек упаковка печенья. Сортируя мусор на чистый и грязный, совершается польза для сортировщиков мусора на заводе: чистый мусор будет отсортирован и переработан, а грязный мусор отправится на свалку.

Если же смешать чистый мусор с грязным — на свалку пойдёт весь мусор, ибо сортировщики не будут старательно искать в пакете, какой мусор чистый. Сортировщики не будут отделять чистый мусор от подгнивающих картофельных очисток, сигаретного пепла и испачканного фекалиями наполнителя для кошачьих лотков.

Как ещё поступать с мусором

Если люди продолжительное время выкидывали мусор в один пакет, то как они могут эффективно поступать с мусором помимо деления на чистый и грязный? Ответ таков: пусть эти люди продолжат и дальше делить мусор на грязный и чистый.

То есть, людям надо создать в себе привычку хотя бы к минимально-полезному действию относительно отходов. А когда деление мусора на чистый и грязный войдёт у граждан в привычку, тогда эти граждане либо будут нехотя следовать этой привычке, либо приобретут полезный навык и станут сортировать отходы, а на улицах выкидывать ненужное в специальные урны (вот ссылка с урнами). Ведь даже уличные урны начали производить с учетом желания людей сортировать мусор.