новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Этапы сноса зданий

Этапы сноса зданий
Часто бывает так, что возникает необходимость в сносе зданий. Причин для этого может быть много. Постройка может оказаться непригодна к эксплуатации или нуждаться в реконструкции.

Снос зданий – это  сложнопрогнозируемый процесс, именно поэтому он так опасен. Конечно, можно попытаться угадать, как поведёт себя конструкция под механическим воздействием. Однако в реальности всё может пойти совершенно иначе. В этом случае нужно быть готовым к нестандартным ситуациям и форс-мажорам.

Есть ли специфика у сноса зданий

Понятно, что у указанного процесса есть немало нюансов и деталей. Самостоятельный демонтаж чреват чередой серьёзных последствий. В этом случае даже присутствует риск для жизни и здоровья участников процесса. Кроме того, понадобятся значительные временные затраты, чтобы довести начатое до конца. Алгоритм сноса зданий кажется предельно простым и доступным в понимании. Стоит ли говорить, что это не так. Выполнить работу качественно и с минимальными рисками смогут лишь опытные специалисты, которые могут похвастаться доступом к специальному оборудованию и инвентарю. Кроме того, существуют законодательные нормы и правила, которые в обязательном порядке нужно учитывать.

Разновидности сноса зданий

Ликвидация зданий бывает:

  • Полной. В этом случае уничтожению подлежит не только надземная часть. Разрушается также фундамент;
  • Частичной. Здесь подразумевается ликвидация лишь некоторой части либо отдельного элемента. Общее функциональное назначение объекта в указанном случае может быть сохранена.

Демонтаж зданий – это серьёзный проект. Все действия просчитываются и тщательным образом планируются. Профессионалы подходят к задаче максимально серьёзно. Необходимо учесть и предусмотреть все меры безопасности. По завершении задуманных работ, проводится тщательная зачистка территории от мусора. Его вывозят исключительно на предназначенные для этой цели полигоны.

Ключевые этапы сноса здания

Давайте выделим основные этапы сноса здания. К ним можно отнести следующие:

  • Подготовительный. Определяются объём, сроки и стоимость. На подготовительном этапе проводятся исследования, с целью определить текущее состояние конструкции и выявить наиболее эффективные методы ликвидации. Обязательно учитывается местоположение инженерных коммуникаций, соседство с прочими объектами и прочие важные моменты;
  • Основной. Проведение демонтажных работ по ранее созданному плану.