новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как зарегистрировать земельный участок в собственность

Как зарегистрировать земельный участок в собственность
Новшества в законодательной базе относятся к той земле, которая перешла в собственность до 2001 г.

Например, публичная кадастровая карта Росреестра https://roskarta.com/ поможет узнать кадастровый номер по адресу объекта недвижимости. 

Упрощенная регистрация

Упрощенная регистрация права собственности земли, входящей в состав садового или дачного товарищества, называется «дачной амнистией», которая относится к тем гражданам, у которых:
• отсутствуют бумаги на участок, однако имеет членство в кооперативе;
• в наличии документ о праве, однако отсутствует отметка о типе права или именная принадлежность;
• находится во владении и в использовании земля, однако правоустанавливающие бумаги отсутствуют.

Составляющие упрощенного оформления права – прежде всего, это бесплатная приватизация земли, право на которую возникло до конца октября 2001 г., до того момента, как вступил в силу Земельный Кодекс страны. Говоря проще, если на протяжении десятилетий в собственности участок, имеющий иной статус, необходимо поставить его на кадастровый учет и пройти процедуру регистрации права собственности. Не вся земля, которая перешла в собственность до того момента, как был введен закон, внесена в Государственный реестр с актуализированной информацией. В 2020 году право, перешедшее как минимум 20 лет назад, регистрируют. Если не пройти процедуру, то участок официально переходит в собственность государства, посмотреть информацию о земле в Государственном реестре или на публичной кадастровой карте Московской области https://roskarta.com/map/moskovskaya-oblast. Сам процесс приватизации производится в любой момент, однако по упрощенной системе - до конца текущего года.

Кроме того, упрощенное оформление права на землю с жилыми постройками, полученными или возведенными до 1990 г., также распространяется. По такой схеме оформляют и частные жилые сооружения, высота которых до 3 этажей, не разделенные на отдельные квартиры, построенные на земле и не оформленные. Чтобы оформить право, уведомляют об этом администрацию.

Документы

Для проведения оформления необходимо в Государственный реестр или в МФЦ подать следующий пакет документов:
• заявление;
• схема земли, в которой указаны точные границы;
• бумага, фиксирующая отсутствие возражений в отношении границ земли, которая подписана собственником, а также его соседями; 
• правоустанавливающая бумага на землю;
• договор о формировании долевой собственности (при необходимости);
• бумага, посредством которой устанавливается правовой статус комплекса;
• квитанция о выплате государственной пошлины.

Заявление о проведении регистрации рассматривается в течение двух недель.

Упрощенная регистрация права на дом

В данном случае предполагается отсутствие разрешения на введение в эксплуатацию или на строительство. Большинство старых построек возведены без подобных документов, по этой причине «амнистия» актуальна для сооружений, которые построены более 20 лет назад.

Потребуются документы:

• заявление;
• технический план;
• бумага о праве собственности на землю;
• квитанция о выплате государственной пошлины.

Следовательно, изначально надо провести регистрация права на землю, а потом уже на постройки. После того как будет отправлено уведомление, собственник в течение недели получит письмо от администрации с указанием соответствия или несоответствия строения необходимым параметрам, и может ли постройка располагаться на участке.