новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Интерьер малогабаритной квартиры своими руками

Интерьер малогабаритной квартиры своими руками
Далеко не всем людям их финансовые возможности позволяют приобрести многокомнатную квартиру, которая бы включала в себя несколько полноценных комнат для каждого члена семьи, просторную кухню или кухню-гостиную. Зачастую, чтобы обеспечить себя собственной жилплощадью, люди приобретают малогабаритные квартиры – однокомнатные или студии.

Однако, это совсем не означает, что нужно будет ютиться в скромных по площади помещениях - грамотное зонирование всей квартиры поможет создать уютное и теплое семейное гнездышко. Такая задача является достаточно сложной для самостоятельного выполнения, поэтому в этой статье мы дадим несколько полезных советов. 

Квартира начинается с прихожей, поэтому не менее важно выполнить в этом помещении максимально функциональное пространство. В малогабаритных квартирах, разумеется, прихожие не обладают хорошими площадями, поэтому используйте либо узкие шкафы-купе, либо обычные крючки для верхней одежды. В прихожей окон нет, поэтому небольшие габариты помещения лишь подчеркиваются плохим освещением. Для визуального увеличения пространства используйте светлые отделочные материалы стен и пола (обои, штукатурка под покраску, ламинат, линолеум и т.д.).

В случае, например, квартиры-студии, вам необходимо разбить единое пространство на несколько зон – зона кухни (для приготовления и приема пищи), зона гостиной (для приема гостей), рабочая зона (для возможной работы на дому), зона отдыха (для установки кровати и возможности высыпаться). Некоторые из этих пространств можно объединить между собой, тем самым сэкономив место: зона гостиной легко может стать вашим личным кабинетом, в случае нечастого присутствия гостей (эту же роль может сыграть и зона кухни, например, при наличии удобных барной стойки или просторного стола), зона гостиной может объединить свое назначение с зоной отдыха (раскладной диван решит проблему хранения постельных принадлежностей и исключит необходимость в кровати).

Если же отдельное спальное место вам критически необходимо, выделите ему небольшую площадь, отрезав его перегородкой от остального пространства – пусть кровать занимает все место этой зоны, а под ней сделайте подиум с функциональной нишей. Площадь такой зоны отдыха составит не более 4 кв.м.