новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Особенности содержания карликового кролика

На смену кошкам и собачкам в квартиры уверенно «врываются» декоративные кролики. И неудивительно! Это маленькие и очень милые существа, которые могут слушаться не хуже кошачьих, а привязываются к хозяину не слабее псов

На смену кошкам и собачкам в квартиры уверенно «врываются» декоративные кролики. И неудивительно! Это маленькие и очень милые существа, которые могут слушаться не хуже кошачьих, а привязываются к хозяину не слабее псов.

При должном обращении они не кусаются и не царапаются, что важно при наличии в семье детей. Но зачастую, люди не осознают, что кролик требует особого ухода. А какого именно – описано ниже.

Первое и самое главное, что нужно понять – кролик не может просто существовать в квартире и использовать для туалета лоток или проситься на улицу. Это грызун и все выделения у него происходят внезапно. К тому же, кролики не зря считаются самыми пугливыми существами. Большое помещение будет наводить на кролика ужас и страх. В панике он может откуда-нибудь упасть или пораниться о мебель, поэтому он нуждается в своем доме. Загон или клетка будут идеальными вариантами. Домик кролику стоит подбирать «на вырост». Из малыша, который умещается на ладошке, он вырастет в большое животное, зачастую размером средней кошки.

Кролику надо разминать лапки, поэтому следует или оставлять дверцу клетки открытой (если она сбоку) или доставать его хотя бы на часок. В летнее время ему будет полезно гулять на улице, но не в сезон клещей.

Следующий важный пункт – рацион зверька. Стоит запастись морковью и капустой. И то, и другое перед подачей стоит мыть. У декоративных кроликов намного слабее желудок, чем у их диких собратьев. Иногда можно баловать ушастого фруктами (яблочком, грушей или бананом), но совсем немного. Так же можно изредка давать орехи или семена подсолнечника, а для предотвращения дефицита кальция класть в клетку кусочек мела. В зоомагазине можно приобрести специальные лакомства. В отличие от обычных фруктов, их можно кушать каждый день. Преимущественно все грызуны ночные животные, поэтому не надо удивляться ночному хрусту. Кролики очень много кушают, по несколько десятков раз на дню и их нельзя морить голодом. Но и надо стараться не дать животному растолстеть. Если вдруг ушастый резко начал набирать вес – стоит перевести его на сено и капусту. Вес снова придет в норму. Кролики могу пить из миски, но для удобства желательно приобрести им специальную поилку. Воду ушастому нужно давать только кипяченную фильтрованную от накипи.

Что касается внешнего вида – хозяин длинношерстного животного должен купить специальную щетку и в периоды линьки вычесывать катышки. Также, для их коготков существуют специальные щипчики. Так как кролик домашний – его коготки не стачиваются и их придется срезать. Мыть кроликов не нужно, но если такая необходимость вдруг возникла – это делать надо в теплой воде (стоит учесть, что любое животное намного чувствительнее к температуре воды, чем люди, поэтому на ощупь вода должна быть как парное молоко), мыть средствами без запаха, а после слегка высушить шерстку теплым полотенцем.

Основной уход заключается именно в этом. И каждому стоит запомнить, что кролик – тоже животное, как и собаки, и кошки. Он тоже любит общение с хозяевами и может очень сильно заскучать в их отсутствие. Любовь и правильный уход – залог счастливой жизни кролика.

Деточка И.П.

20.02.2017

Версия для печати