новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как продать дачу, секреты выгодной сделки

Как продать дачу, секреты выгодной сделки

При планировании продажи дачи владелец недвижимости продает самостоятельно или обращается к риэлтору. При найме риэлторского агентства или частного маклера платят проценты. В этой статье обсудим этапы самостоятельной реализации дачи.

Продажа дач происходит во всех регионах России: в Екатеринбурге и Москве, Санкт-Петербурге и Омске, но правила подготовки загородной недвижимости везеде одинаковы.

Пошаговая инструкция

1. Проверка документов важна. Поскольку при нехватке нужных бумаг теряется выгодный покупатель. Как правило, оформление и исправление документов занимает 1-10 дней. А покупатель не хочет ждать. Поэтому стоит заранее исправить документацию. Важно знать, что документы на землю и дом оформляются по отдельности. Права на участок и недвижимость регистрируют в ЕГРН и в кадастровом учете.

2. Погашение долговых обязательств включает оплату налогов за участок и имущество. Наличие долгов может отрицательно повлиять на ход сделки. Кроме налогов оплачиваются счета за коммунальные услуги.

3. В период подготовки важно провести маркетинговое исследование, которое включает определение стоимости дачи. Для выявления стоимости обзваниваются риэлторские агентства. При разговоре не стоит приукрашивать состояние дачи и участка, чтобы получить адекватную стоимость дачного дома. Также не ориентируйтесь на стоимость, указанную в объявлениях.

4. Уборка на даче. Вычистить участок от ненужного хлама и сделать генеральную уборку в доме - важно, поскольку без презентабельного вида невозможно выгодно продать дачу.

5. Подготовка объявления. Объявление должно быть интересным и содержать фотографии. Чем больше снимков, тем лучше, при этом качественных снимков, четких и отражающих цвет. Перед съемками стоит убрать лишние вещи. Старайтесь, чтобы на снимки не попадали люди, мусорные ведра и одежда. Одно и то же помещение снимается с нескольких позиций так, чтобы фотоснимки были светлыми. Подготовленное объявление публикуют на нескольких интернет – ресурсах. При желании дают объявление в газету и развешивают на столбах и остановках, на заборе дачи.

6. Вежливость. Показ – это важный этап продажи. И поэтому проявить дружелюбие и профессиональный этикет - главная цель. Не стоит оказывать давление на покупателя. Главное показать честность и адекватность. Во время показа стоит проявить бдительность. Поскольку мошенников, которые обманом забирают дачные дома, много.

7. При удачном исходе дела покупатель предложит оформить сделку купли-продажи. Для правильного оформления договора лучше обратиться к юристу или нотариусу. Соглашение подписывается и составляется в 3 экземплярах. Один экземпляр остается у продавца, второй выдается покупателю. А третий владелец дома регистрирует в Росреестре. Если дача куплена в браке, то для продажи потребуется согласие супруга.

Редакция

05.12.2022

Версия для печати