новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Геодезия: содержание и особенности камеральных работ

Геодезия: содержание и особенности камеральных работ

В большинстве отраслей связанных с практическими исследованиями на местности присутствует деление на полевые и камеральные, т.е. лабораторные.

Если ряд замеров, таких как инженерно-геологические изыскания для строительства проводится непосредственно в ходе выезда на место, то камеральные исследования делаются в кабинетах и лабораториях за рабочим столом и цифровым оборудованием. Окончательным выводам по результатам деятельности на местности предшествует ряд аналитических и экспериментальных исследований инженеров.

Геология включает в себя мероприятия, связанные с изучением почвенного покрова мест, где планируется размещение объектов недвижимости. В ходе капитального строительства необходимо знание особенностей земельного участка, которые определяют впоследствии тип фундамента, оборудования цокольного этажа, а также ряд моментов, которые будут важны в ходе функционирования объекта. Без геологических данных нужную информацию не получить.

При обработке информации о полученных в поле образцах и материалах осуществляется систематизация. Результаты этих процессов будут использоваться строителями и проектировщиками в ходе непосредственных расчетов по строительным проектам.

Научно-исследовательские работы, относимые к камеральным работам в геодезии, серьезно облегчают труд строителей и делают его безопасным. Для этого делается забор образцов материалов с места будущей стройки.

Перечень случаев, в которых проводятся камеральные исследования

1. Необходимость топографической съемки участка земли, на котором предполагается строительство.
2. Монтаж конструкции требует исполнительной съемки.
3. Необходим деформационный геодезический мониторинг с детальным анализом.
4. Нужны чертежи и фасадная съемка.
5. Геодезическая съемка производится с применением GPS-замеров.
6. Трассирования линейных объектов.
7. Обнаружение контуры коммуникаций строения за его границами

Геодезический контроль - неотъемлемое условие для реализации камеральных изысканий, в ходе которого инспектирование сведений проходит на порядок точнее. Итогом изучения в лаборатории в геодезии становится представление полученных результатов аналитических расчетов в бумажном или электронном, часто графическом виде.

Функциональная типология и инструментарий камеральных исследований

Цикл работ с лабораторным оборудованием включает в себя последовательность этапов изучения: первичный анализ образцов, обработка и систематизация материала, графическое представление результатов в виде схем и планов.

Функционально эти изыскания связаны с рядом обстоятельств:

1. Точная съемка местности.
2. Геодезическое сопровождение и контроль монтажа.
3. Аналитические наблюдения деформирования сооружения.
4. Оформление чертежей.
5. Комплексные измерительные работы.

Важное значение в оформлении результатов имеют современные цифровые технологии и программные продукты. Ряд пакетов графических и аналитических редакторов позволяют сделать оптимальным восприятие большого количества сведений («Topocad», «Mapinfo» и др.).

Визуализации данных заключается в создании 3D-моделей с детализацией местности, особенностей расположения коммуникаций и других элементов.

Специалисты по проектированию и строительству регулярно запрашивают информацию о проводимых лабораторных исследованиях. Главное правило заключается в том, что передаваемая информация должна быть достоверной и актуальной.

Редакция

07.06.2021

Версия для печати