новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Хоровод цветов

Какие условия нужны для астильбы?

Очередная дискуссия на форуме показала, как неоднозначны могут быть советы, данные для разных условий и разных регионов. На этот раз предметом обсуждений стала астильба. Санька из Уфы поинтересовалась: бывают ли астильбы, которые любят солнце?Эри Боева из Оренбурга ответила, что у нее светло-розовая астильба прекрасно цветет практически на солнце (тенек там где-то с полудня до половины второго).

Читать далее
Выращивание клеомы

Клеома — растение крупное, даже в Подмосковье она достигает в высоту полутора метров. Все растение покрыто липкими волосками, к которым часто прилипают мелкие насекомые. В порядке эксперимента, я и приобрела как-то семена совсем незнакомого мне растения под таинственным названием Spinnenpflanze. Семена были немецкими, и вся информация об этом растении и его агротехнике, соответственно, на немецком языке.

Читать далее
Правильная подкормка луковичных

Нужно ли подкармливать луковичные весной? Если да, то чем и как? Если говорить о мелколуковичных, то на нормальных более или менее богатых садовых почвах их можно и не подкармливать вовсе. Гораздо важнее бывает полив в засушливую погоду тем, кто в этом нуждается и своевременное деление гнезд луковиц.

Читать далее
Размножение плектрантуса черенками

Не удается размножить плектрантус черенками. Окореняю в воде, корни образуются, а в земле черенок не приживается. Почему? Вообще-то, плектрантус достаточно легко размножается черенками, взятыми весной и летом. И корни образует достаточно быстро - за 2-3 недели уже нарастает бородка.

Читать далее
Можно ли сохранить отцветший гиацинт, нарцисс и крокус?

После Нового года остались отцветшие луковичные, прежде всего гиацинты и белые душистые нарциссы. И несколько горшков с крокусами. Как за ними ухаживать? Зацветут ли они в следующем году? Дома уже не зацветут. Но продлить жизнь луковицам можно. Просто поливайте горшки с ними, а когда пожелтеют и засохнут листья, полив прекратите и вытряхните сами луковицы, очистите от земли, протравите в одном из доступных фунгицидов и отправьте на хранение, как это делают с выкопанными в саду луковицами.

Читать далее
Как сохранить лаконос?

Четрые года подряд покупаю корни лаконоса. И всякий раз одна и та же история. Первую зимовку лаконос переносит нормально, а после второй погибает. Один раз даже успел зацвести, но все равно из зимы не вышел. Что делать? Все дело в том, что лаконос по своей природе растение недоговечное. Плюс с возрастом у него снижается зимостойкость. Поэтому посоветовать можно следующее. В первый год жизни создать ему максимально благоприятные условия ( достаточную влажность и «усиленное» питание), чтобы он отцвел и дал плоды.

Читать далее
Формирование кроны для фикуса эластика

Подруга подарила мне старый фикус эластика. У него один долговязый ствол под потолок, почти весь голый, листья только наверху. Можно ли его сформировать и как?Вообще осенние обрезки и пересадки растений обычно не приветствуются. Поэтому для надежности я посоветовала бы подожать февраля. А затем можно смело провести операцию «посадки на пень».

Читать далее
Махровая каллистегия

Очень хотелось бы посадить махровую каллистегию, но пока найти ее в наших садовых магазинах не удалось. Место, где я хотела бы ее поселить, выходит на юго-восток, но из-за крыльца и забора там недостаточно света. К тому же мы живем рядом с болотом и земля всегда влажная. Попытки посадить там хмель и вьюнок не удались (гибнут или растут слабыми). А будет ли расти в таких условиях каллистегия и выдержит ли наши морозы?

Читать далее
Икебана школы Икэнобо

Восток – дело тонкое. 13 октября в Центральном доме литераторов (ул. Б. Никитская, 53) состоялась лекция-демонстрация известного профессора школы Икэнобо Мурабэ Такаси, который уже более 40 лет учит искусству аранжировки не только своих соотечественников, но и иностранцев. Сейчас искусство Икэбана представлено в России школами Согэцу и Икэнобо. Последняя – самая древняя в Японии школа, ее история насчитывает более 500 лет. Но до сих пор главное здание школы Икэнобо располагается в самом центре старинного японского города Киото. Основные стили, которые используют ученики этого направления Икебана – сейка и рикки, которые объединяют и строгие правила, и естественность в построении цветочных композиций.

Читать далее