новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Пион тонколистный: особенности выращивания

Пион тонколистный

Пионы встречаются чуть ли не в каждом саду, но они настолько разнообразны, что о некоторых видах знают далеко не все цветоводы. В последние годы прослеживается возвращение на клумбы внешне простого, но часто используемого в дизайне пиона тонколистного.

Описание растения

Пион тонколистный растёт не только в садах и на дачах, но и в дикой природе. Тем не менее, вид стал настолько исчезающим, что большинстве стран его уже занесли в Красную книгу. Селекционерами выведено немалое количество сортов, поэтому пион тонколистный часто встречается и в любительских садах и городских парках. Так, в Северной Америке, где в и появляются новые сорта, этот пион даже более популярен, чем привычные нам виды.

На эту тему читают

Пион древовидный, рекомендации по уходу

Пион древовидный относится к семейству пионовых (Paeonia L.), насчитывающих 40 видов, сортов же пиона древовидного известно около 500. Места произрастания пиона древовидного - юго-запад Китая.
Это растение принадлежит к роду Пионы, многолетник. В России часто называется "воронец" или "лазоревый цветок". Полвека назад рос во всех уголках нашей страны, даже в условиях Сибири. Однако судьба растения была предрешена его целебными свойствами: в результате бесконтрольного истребления в наше время воронец находят в диком виде только в Чернозёмном регионе.

Отличие этого пиона от других видов состоит в ажурных листьях. По сравнению с другими видами он, начинает вегетацию раньше всех, сразу после оттаивания почвы. Без пересадки способен расти не менее полутора десятков лет. Корни – картофелеобразные клубни, заканчивающиеся тонкими всасывающими корешками.

Кусты представляют собой сферические по форме растения, даже во взрослом возрасте имеющие диаметр около полуметра. К осени надземная часть постепенно отмирает. Считается, что декоративность тонколистного пиона обусловлена не цветками, а ажурными листьями, которые не просто тонкие, а часто даже нитевидные и имеют ширину не более 2 мм. При этом сильно рассечены. Окрашены в ярко-зелёный цвет, поэтому и после цветения кусты необычайно декоративны.

Окраска цветков разная: от розовой до тёмно-красной. Цветки небольшие, диаметром до 10 см, пятилепестковые, с пыльниками золотисто-жёлтого цвета. Выведенные искусственным путём сорта часто с махровыми цветками. На стебле растет только один цветок, который очень ароматен. Длительность периода цветения невелика: у диких видов это 4 дня, у культурных – максимум две недели. Цветение наблюдается в конце весны. К августу из цветков развиваются плоды, представляющие собой коробочки с темными семенами.

Высаживание и сорта тонколистных пионов

Тонколистные пионы сажают и по одному, и группами, и между другими цветами и кустарниками. Дизайнеры комбинируют их с другими разновидностями пионов, однолетними цветами, хвойными деревьями.

Самыми распространенными сортами считаются:

·         Tiny Tim (низкорослый, используется в альпинариях);
·         Rubra Plena (цветёт первым, махровыми алыми цветками);
·         Early Scout (один из наиболее крупноцветковых и морозостойких);
·         Орлёнок (известный российский сорт);
·         Little Rhyme (используется для обустройства альпийских горок).

Несмотря на неприхотливость тонколистного пиона, при выращивании следует знать некоторые его предпочтения.

Условия выращивания

Обильное цветение наблюдается только на солнечных участках. В полутени кусты нормально растут, но цветут слабо. Лучшие условия для жизни – когда тень падает на куст в жаркое время дня. По сравнению с другими видами, этот пион считается самым засухоустойчивым. Застой воды для него настолько вреден, что сажать его в низинах ни в коем случае нельзя. Даже небольшой избыток воды в почве вызывает проблемы, поэтому при посадке в яму помещают дренажный материал. Неплохо растение переносит и морозы, но в не самых тёплых регионах всё же требует небольшого укрытия на зиму. В дикой природе воронец чаще всего встречается на опушках леса, склонах оврагов, по соседству со всевозможными деревьями и кустарниками. В целом - это весьма неприхотливая культура, что тоже добавляет ей популярности у садоводов и ландшафтных дизайнеров. Следует знать, что в первые годы тонколистный пион растёт очень медленно.

Агротехника

Лучше всего пион тонколистный растёт на нейтральных или слабощелочных суглинках. Поскольку в сажают его не из-за цветов, а из-за красивой листвы, чаще выбирают участок в полутени. Оптимальные сроки для посадки - начало осени. Посадочная яма готовится размерами не менее 70 см, в неё насыпают 15-18 см гальки или щебёнки. Количество удобрений – обычное для аналогичных растений: ведро компоста, по стакану суперфосфата и золы. Почки возобновления при посадке заглубляют на несколько сантиметров.Полив нужен регулярный, но умеренный: проводят его по мере подсыхания поверхности почвы. Рыхлят неглубоко, почву желательно сразу замульчировать. Подкормки начинают давать спустя 2 года после посадки. Ранней весной это мочевина, летом полное минеральное удобрение, осенью перегной. Что касается болезней, они возникают только при погрешностях с поливами и легко лечатся фунгицидами. Пересадкой пиона занимаются не ранее чем через 8-10 лет.

Пион тонколистный часто применяется в ландшафтном дизайне, поскольку красив не только во время цветения, а в течение всего лета. Вырастить его несложно, поэтому он набирает популярность у цветоводов-любителей и специалистов садово-паркового хозяйства.

Симонова Наталья

19.10.2020

Версия для печати