новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Цветочный сад: выращивание пионов

выращивание пионов, ростки пионов весной

Пионы – нежные и романтичные цветы. Невозможно представить садовода, который бы не захотел выращивать пионы в личном саду.

Цветы обладают притягательным запахом, разнообразие расцветок поражает, отражают романтический характер – розовые, белые, сиреневые, розово-сиреневые, как будто цвета нарядов девушек средневекового периода. Эстетическое удовольствие от вида и запаха пионов остается надолго.

История появления

На эту тему читают

Пион - цветочная принцесса
Если роза - королева цветов, то пион претендует на титул принцессы. Хрупкая красота цветов пионов и их аромат определенно дают цветку право на это звание. Недаром в Англии пионы называют чашей красоты.
История появления прослеживается с 5 века до н.э. с пиона молочноцветкового. В Древней Греции пион был символом долголетия. Существует легенда о том, что своим именем пион обязан греческим словам «лечебный», «целительный». Со 2 века до н.э пионы красовались в садах китайских императоров. В Российскую империю цветы привезены в Санкт – Петербург в середине XVIII века. Высадили их в оранжереях, которые хранили коллекцию субтропических травянистых растений. На летний период пересаживали в грунт, а на зиму опять переносили в оранжереи. И случилось так, что в начале Великой Отечественной войны, пионы не убрали на зимовку, так и перешли они в открытый грунт. В 1945 году садоводы Ботанического сада восстановили кусты уже на следующий год пионы стали доступны для посетителей.

Посадка пионов

Выбираете делянку – это часть корневища пиона, достигшего 8 - 10 лет, на котором имеются почки возобновления. Почки надо хорошо осмотреть, 2-3 почки должны быть развитыми. Размер лучше выбрать средний, чтобы прижился в новой почве. У саженца обязательны 2 - 3 корня толщиной больше одного сантиметра. Стебли вырезают до корневой шейки, а срезы обтирают золой. Саженец опрыскать растворами фунгицидов, для профилактики грибковых поражений.

Выкапываем ямы глубиной 60 см, метр друг от друга. Начинаем заполнять яму, на дно кладём слой дренажа, толщиной 7 см., потом высыпают землю, с подкормками, такими как торф или суперфосфат. Подготовить эти ямы надо за 5 дней до посадки. Саженец помещают в яму и засыпают рыхлой почвой. Плодородный слой располагают под корнем растения. Главное правило - не сажать в низинах, чтобы пионы не затопили вешние воды или проливные дожди. Высаживаются пионыс середины апреля по май, либо с августа до сентября.

Уход за пионами

Поны неприхотливы и долговечны, но некоторые правила ухода необходимо соблюдать. До холодов, саженец набирается сил, корни разрастаются и готовятся к спячке. С момента посадки и до заморозков, нужно регулярно поливать, рыхлить почву и удалять сорняки. С наступлением холодов, саженцы прикрывают брезентом или землёй и оставляют на зимовку. Весной очищаем от мусора и опять рыхлим почву, а также проводим профилактику от грибковых заболеваний и инфекций медным купоросом и марганцем.

выращивание пионов, цветение пионов

Цветение пионов

На какой год садовод увидит бутоны, зависит от возраста саженца, а также от сорта. Бывают пионы ранние и поздние. Срок цветения растягивается на период с конца мая до июля. Период цветения 8 - 15 дней. На следующий год увидеть цветы возможно, если саженец возрастом 4 - 5 лет посажен в подготовленную почву и хорошо перезимовал. Гарантированное цветение при должном уходе через 2 зимовки, а через 5 лет кусты покажут все сортовые качества в лучшем виде.

Симонова Наталья

19.10.2020

Версия для печати