новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как правильно черенковать и укоренять гортензии?

Как правильно черенковать и укоренять гортензии

Кто не мечтал о гортензии в саду? Изысканной, неприхотливой и сохраняющей декоративность не только во время цветения, но и после него. Это растение легко поддается черенкованию независимо от сорта. Поэтому вырастить эту красавицу на участке сумеет даже неопытный садовод.

Заниматься размножением гортензии лучше всего в конце июня. В это время черенки еще не одревесневшие, что повышает шансы при укоренении.

Предварительная подготовка черенков к посадке

На эту тему читают

Почему не цветет садовая гортензия?

Гортензия - любимица садоводов и цветоводов. Кустарник украшает сад пышными соцветиями до осени и не требует тщательного ухода. Но иногда, по непонятным казалось бы причинам, культура перестает цвести. Давайте разберемся и научимся устранять неблагоприятные факторы.
Заготовку посадочного материала лучше проводят ранним утром в пасмурную погоду. Это позволит сохранить максимальное количество влаги, что хорошо отразится на состоянии черенка. Лучше выбирать однолетние зеленые побеги, на которых еще не было цветка. Стебель рекомендуется не срезать, а выламывать с легкой натяжкой. При таком способе образуется “пяточка” или часть прошлогоднего побега. Такой черенок в дальнейшем образует прикорневые почки, которые обеспечат выживаемость растения. Нижние листья удаляют, верхние-укорачивают. Далее замачиваем подготовленные черенки в растворе “Эпина” примерно на 2 часа, поместив на 1/3 высоты. Либо обработать черенок в любом стимуляторе корнеобразования при посадке.

Подготовка грунта для черенкования

Грунт для черенкования должен быть скудным по составу. Не добавляем перегной или другую органику. Подойдет комбинация из садовой земли и песка. Также не забываем про дренаж, на свое усмотрение.

Посадка и уход за черенками

В подготовленную емкость с отверстиями насыпают дренаж высотой 1,5-2 сантиметра. Затем 2-3 сантиметра садовой земли с добавлением песка. Готовый к посадке черенок помещают в почву на 3-4 сантиметра, заглубляя два нижних междоузлия. При этом листья не должны соприкасаться с землей. Уплотняют и обильно смачивают водой листья и почву. Сверху грунт присыпают песком для удержания влаги и создают тепличку при помощи пластиковой бутылки.

Посаженные черенки держат в притененном месте при температуре не выше 22 градусов. Дальнейший уход заключается в ежедневном проветривании и поддержании почвы во влажном состоянии. Образование корней начинается через 3-4 недели. После того как растение начнет развиваться, убираем парник и ввести подкормки с минимальным содержанием калия, фосфора и азота. Такой способ черенкования дает возможность высадить растение уже осенью, но с обязательным укрытием на зимнее время. Если регион отличается малоснежными и суровыми зимами, лучше перестраховаться и обеспечить растению зимовку в светлом помещении с температурой +3-+5 градусов.

Применяя эти несложные правила, можно получить крепкое, хорошо развитое растение с отличными декоративными качествами.  

Симонова Наталья

29.10.2020

Версия для печати