новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Пересадка многолетних пионов осенью

Пересадка многолетних пионов

Пионы — восхитительные растения, славящиеся пышным цветением и тонким приятным ароматом. При правильном уходе растут на участке на протяжении 20 лет.

Пересаживают пионы в конце сентября, начале октября. Мягкая погода позволяет пионам развить корневую систему хорошо и набраться сил до наступления зимы. Цветы, пересаженные летом или весной, приживаются хуже, больше болеют и слабо цветут.

Подготовка клубней

Для удобства стебли кустов коротко срезают или связывают веревкой. Копать надо крайне аккуратно, поскольку мощное корневище сильно разрастается в сторону и в глубину. Сначала куст обкапывают садовыми вилами, а затем при помощи двух лопат осторожно вынимают из земли. Лишний грунт удаляют или промывают. Выкопанный куст оставляют на 6-7 часов полежать, чтобы корни стали мягче и не поломались при посадке.

На эту тему читают

Что делать с пионом после цветения

Пионы славятся относительной неприхотливостью. Можно с уверенностью сказать, что растут они у половины населения России. Пионовые кусты стойки к морозам и болезням, любят умеренно влажную почву, легко приживаются после посадки.
По истечению времени приступают к разделению корневища. Делают это руками, стараясь подольше не использовать нож. Сначала корень делят пополам, затем каждую часть снова разделяют на два. Можно использовать деревянный кол и молоточек. Дальше при помощи продезинфицированных садовых ножниц разрезают корень на куски 15-30 см. На каждом отрезке должны сохраниться придаточные корешки и несколько почек. Слабые, подгнившие ответвления удаляют.

В целях профилактики от корневой гнили, нарезанные делёнки укладывают в слабый раствор марганцовки на 2 часа.

Пересадка многолетних пионов

Выбор места

Пионы любят открытые солнечные участки, которые притеняются в полдень от сильной жары. В недостаточно освещенном месте они будут развивать зеленную массу, но не станут цвести. А большое количество света приведет к пересыханию почвы и увяданию растения. Не рекомендуется сажать цветы в близком соседстве от строений, заборов и больших деревьев. Они любят свободную циркуляцию воздуха и неограниченное пространство для развития. Чтобы у цветов не возник дефицит питательных веществ, расстояние до ближайших декоративных кустарников должно быть несколько метров.

Ямы лучше выкопать заранее — за 2-3 недели, чтобы земля успела осесть. Предпочтительно выбирать слабокислую почву с умеренным содержанием песка и глины. Излишнюю кислотность убирают путем добавления мела. Глубина и ширина ямки равна 60 см, между кустами соблюдают дистанцию 80 см.

Посадка

Углубление наполовину заполняют смесью песка, верхней плодородной почвы и глины. На утрамбованную почву размещают корни саженцев. Это надо делать так, чтобы почки находились на глубине 4-5 см. Слишком сильное или недостаточное заглубление ухудшит скорость развития и приведет к проблемам с цветением.

Посаженые многолетники щедро поливают, а землю вокруг укрывают слоем торфяной мульчи. Первые два года цветы обрывают на стадии бутонов. На третью весну, их цветение становится полноценным и красивым. Правильная пересадка пион заключается не только в посадке, но и в тщательном подборе места, подготовке саженцев. Благодаря этому удается получить здоровое растение с красивыми крупными цветами.

Симонова Наталья

20.10.2020

Версия для печати