новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как и когда сажать чеснок

Существует два вида чеснока. Озимый чеснок сажают в конце дачного сезона. А яровой - в начале дачного сезона. Какой сорт сажать выбирает сам садовод.

С посадкой растения может справиться начинающий огородник. Озимый сажают в конце сентября - в начале октябре. Опытные садоводы считают, что от посадки овоща до первого снега должно чуть больше месяца. Чтобы определить, когда сажать растение, надо посмотреть прогноз погоды, когда придут морозы. И высадить чеснок, чтобы успел укорениться. Большая корневая система растения - залог хорошего урожая. Но сам чеснок очень капризная культура. Самая главная задача выбрать не только удобренный участок, но удобно возвышенную грядку. Потому что, если сажать в низменности растение может весной загнить. Чтобы выбрать хорошее место для чеснока, нужно прибегнуть правилам:

Как и когда сажать чеснок

1. грядку выбирают, где дольше лежит снег;.

2. посмотреть, где земля покрылась коркой льда; .

3. выбрать место, где никто не ходит;.

4. чеснок можно сажать после тыквенных, бобовых, капустных культур;.

5. на грядках, где росли пасленовые, луковые культуры, сажать не рекомендуется. Потому что повышается риск к поражению растений различными болезнями;.

6. отведенная грядка под чеснок должна хорошо освещаться солнцем..

Перед тем как сажать, грядку вскапывают, убирают сорняки. Вносят перегной, а не навоз. Добавляют суперфосфат и калийную соль. Перед посадкой за 2 дня обильно поливают..

Зубки чеснока нужно выбирать одного размера, без повреждений, с чистой корневой системой. Чтобы ускорить укоренение луковицы, чеснок вымачивают в растворе с микроэлементами. Между рядами чеснока должно быть четверть метра. Зубчики сажаются с шагом в 13 см. Глубина должна 4 см. Если только наступят сильные морозы без снега, то грядку обязательно накрыть.

Весной после, как чеснок взошел, надо растворить птичий помет в воде и полить растение. Если весна сухая, то молодое растение надо обильно поливать, но не часто. К концу июня вырастают стрелки, которые надо убирать, так как головка чеснока может вырастить маленькой. Потому что все питательные вещества уходят в стрелку растения. В этот момент удобряют растение и взрыхляют землю, чтобы ускорился рост луковицы. 

И созревает чеснок в июле. После того как листья пожелтели и высохли, можно собирать урожай. Выкапывают растение в сухую погоду под корень. Отряхивают от земли, Обрезают корни и стебель растения. Весь собранный урожай кладут в хорошо проветриваемое помещение на хранение.

Если воспользоваться советами в данной статье, то можно вырастить хороший урожай чеснока.

 

Арсений Шпоро

11.12.2018

Версия для печати