новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Осенние работы в огороде, сентябрь

Осенние работы в огороде, сентябрь

В сентябре в огороде собирают урожай. Исключение - поздняя капуста, которую обильно поливают, чтобы кочаны дозрели и как следует налились.

В средней полосе после 10 сентября можно приступить к уборке свеклы, моркови, корневого сельдерея и корневой петрушки, а также картофеля, пастернака, редьки, осенних сортов репы и редиса.

Обсушите собранные корнеплоды в прохладе, переложите в корзины, ящики с отверстиями и поставьте их в подвал.

При теплой погоде, не спешите собирать урожай томатов в теплицах, так как не затронутые болезнями помидоры очень даже радуют нас обильным урожаем. Однако с наступлением сырой погоды томаты лучше убрать и переработать, а зеленые положить на дозаривание. Недозрелые плоды уложите в небольшие ящики плодоножками вверх, а чтобы ускорить созревание, в каждый ящик положите по паре зрелых томатов.

Перец очень теплолюбив, поэтому, когда днем воздух в теплице будет нагреваться не выше 15 градусов, плоды перца лучше сразу убрать.

Огурцы, кабачки, тыквы чувствительны к холодам, поэтому их необходимо снять до наступления первых заморозков. Подмерзшие плоды будут плохо храниться и могут загнить.

Уберите растительные остатки с освободившихся от овощей участков, заправьте почву органическими и минеральными удобрениями, перекопайте. Если у вас на участке кислая почва и вы проводили известкование, то навоз и перегной лучше внести не под зиму, а весной.

В это время еще сеют немножко укроп и петрушку, а также лук на перо, так как еще до прихода постоянных холодов зелень дает хороший урожай. В дождливую и холодную погоду посевы можно укрыть пленкой.

Во 2-й половине сентября сажают озимый чеснок: большие зубчики высаживают 4-6 сантиметров вглубь почвы, мелкие - помельче. Всё, что высажено в сентябре, необходимо щедро поливать.

Как сажать озимый чеснок

Особое внимание уделяем:

- подготовке почвы;
- качеству посадочного материала;
- срокам посадки

Почва - плодородная, легкий суглинок, с нейтральной реакцией. В кислую почву чеснок лучше не сажать.

Выбирайте крупные, не пораженные гнилью или болезнями зубчики чеснока, так как крупный головки чеснока вырастают из больших зубков, взятых не с внешней стороны луковицы. Тонкие (внутренние) зубки не берите! Высаживайте чеснок на расстоянии семь-восемь сантиметров друг от друга. Для междурядий - расстояние 20-25 см. 

Сроки посадки - сорок (сорок пять) суток до прихода холодной погоды.

По материалам сайта posadika.ru

Редакция

08.09.2022

Версия для печати