новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

2 надежных способа хранения луковиц гладиолусов и посадочного материала

2 надежных способа хранения луковиц гладиолусов и посадочного материала

Гладиолусы в цветнике – классика жанра. Кажется, что их выращивают все садоводы поголовно и они растут сами собой, как сорняки. Тем не менее, луковицы гладиолусов чувствительны к зимне-осеннему хранению, и к этому вопросу необходимо относится внимательно.

Луковицы гладиолусов хранят в подвалах, холодных помещениях, даже в холодильниках. Не всегда успешно, какая-то часть клубнелуковиц пропадает. Ведь при температуре выше 9 градусов тепла неизменно заводится трипс, при повышенной влажности воздуха часто появляется различная гниль, а при его чрезмерной сухости невозможно избежать усыхания клубнелуковиц. И если не соблюдать режимы температуры и влажности воздуха, то на донце начинают активно расти корневые бугорки, преждевременно появляются проростки.

Для тех, кто не уверен в надежности подвала или холодильника, существуют два более стабильных способа хранения посадочного материала:

1. Термо-шкаф погребок по типу холодильника или ларя.
2. Термоконтейнер балконный или электропогребок по типу рюкзака

Термо-шкаф погребок

Производится в виде ларя, то есть горизонтально расположен. Можно выбрать габариты, поместится и на лоджии, и на балконе. Хорошо тем, что автоматика включит режима подогрева или охлаждения в зависимости от температуры внешней среды.

Чем плох: размером. То есть, размеры и объем 160 л и более предполагают хранение не маленьких таких запасов овощей, зелени, клубней и так далее. А если для этого есть полноценный погреб на даче? И тут плавно подходим к следующему варианту.

Термоконтейнер балконный или электропогребок по типу рюкзака

Производится в виде объемного рюкзака разных размеров и объема - 300 литров, 200 и 100. удобно размещать на балконе. Встроен термостат, с помощью которого устанавливается нужная температура. Например, для луковиц гладиолусов - это 4-3 градуса по Цельсию. При такой температуре они не сохнут, не покрываются плесенью.

Сохранность хранения - 100 процентов, очень редко обнаруживается больная луковица, да и то потому, что не была своевременно выявлена при закладке в погребок.

Чем плох: выполнен из ткани, которая может порваться.

Оба варианта - альтернатива или помощь хранения посадочного материала и урожая в погребе. А уж прибегать к ним или нет каждый решает сам.

Дзенова Инна

16.08.2021

Версия для печати