новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Овощи без нитратов

Овощи — один из основных источников витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, ценных органических кислот и антиоксидантов. Однако именно овощи больше всего склонны к накоплению солей нитратов, а также кадмия, цинка, свинца и других тяжелых металлов, опасных для нашего здоровья.

От всех напастей

овощи без нитратовОвощи — один из основных источников витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, ценных органических кислот и антиоксидантов. Однако именно овощи больше всего склонны к накоплению солей нитратов, а также кадмия, цинка, свинца и других тяжелых металлов, опасных для нашего здоровья. Можно ли снизить количество нитратов в овощах?

Известно, что нитратный азот обязательно присутствует в растениях, ведь из него образуются аминокислоты, а затем белки. Его уровень зависит от условий, в которых растут овощи — освещенности, запасов влаги в почве, температуры корнеобитаемого слоя почвы и приземного воздуха, возраста растения. Так, например, нитратов больше в листьях, молодых побегах, незрелых плодах, чем — в старых побегах, и вызревших овощах. Нитратов в пере зеленого лука на открытой грядке меньше, чем в тепличном луке, но больше, чем в луковице, а в салате или шпинате больше нежелательного азота, чем в корнеплодах моркови.

По уровню накопления азотистые соединения, в том числе и нитратный азот, неравномерно скапливаются и в разных органах растения. Скажем в кабачке нитратов большое количество нитратов «располагается» около плодоножки, в столовой свекле — в кончике корнеплода. Впрочем, высокий уровень нитратов в момент уборки не обязательно свидетельствует о плохом качестве овощей. Так, в кочанах позднеспелых сортов капусты при уборке порой отмечается высокий уровень нитратов, однако при дозревании во время хранения, к моменту потребления (декабрь — июнь) их количество приходит в норму.

Учтите также, что количество нитратов в тех или иных овощах зависит от их сорта. Например, в моркови сортов Соната и Даяна, отличающихся высокой товарностью и урожайностью, накапливается мало нитратов. Кстати, у этих сортов одни из лучших показателей по содержанию каротина (15 и 18 мг/кг) и вкусу (5 баллов).

Разумеется, уровень нитратов зависит и от условий выращивания. Так, столовая свекла, выращенная на гребнях в Подмосковье, содержала меньше нитратов, чем то, что росла на плоских грядках. Да и сахаров при гребневом способе возделывания в корнеплодах было больше.

Количество нитратов в овощах увеличивается, если вносят запредельные дозы удобрений, пытаясь значительно увеличить урожай. В большей степени этим «грешат» азотсодержащие минеральные удобрения. Но слишком щедрое внесенные навоза и помета также ухудшает качество урожая: в овощах накапливаются нитраты, достигая уровня 150% ПДК (предельно допустимая концентрация — Ред.). Иными словами, на накопление нитратов влияет перекорм азотсодержащими удобрениями. Вот почему система питания растений должна обеспечивать оптимальные дозы и соотношение питательных элементов. Не зря сторонники экологического земледелия, внося на участок навоз, обязательно заделывают в почву солому или мульчируют грядки торфом, опилками лиственных пород деревьев.

Наши опыты показали, что высокий урожай белокочанной капусты, столовой свеклы, моркови, редьки с минимальным содержанием нитратов удается получать при сочетании биокомпоста или вермикомпоста и азотных, фосфорных, калийных минеральных удобрений (каждого по 0,05 г/кв. м).

К сожалению, полноценных органических удобрений сейчас мало. Поэтому мы рекомендуем вносить в почву готовые органо-минеральные комплексы (2/3 необходимых элементов), и компост при формировке грядок или в посадочные лунки. Подкармливать же советуем комплексными минеральными удобрениями (1/3 дозы) Кемира, Гидрокомлекс, Акварин, Полифиды. Если компоста или других органических удобрений нет или их недостаточно, то для снижения количества нитратов в овощах рекомендуем одновременно с минеральными удобрениями заделывать в почву измельченный древесный уголь.

Снизить накопление нитратов в товарной продукции помогают также регуляторы роста и развития растений: Эпин-экстра, Циркон, Гумат натрия и биопрепарат Экстрасол. Посадки ими обрабатывают за две-три недели до уборки урожая.

В. Борисов, ВНИИ овощеводства

21.06.2010

Версия для печати