новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Рекомендации по выбору саженцев плодовых деревьев

Рекомендации по выбору саженцев плодовых деревьев

Правильный подбор саженцев и их грамотная посадка – залог приживаемости деревьев и высоких урожаев.

На сайте мойсадовод.рф продаются качественные саженцы по выгодной стоимости. Далее в статье попытаемся разобраться с подбором саженцев для посадки.

Саженцы из питомника

Если присутствует возможность, отдавайте предпочтение специальным питомникам. Далее рассмотрим плюсы такой покупки.  Сорт будет таким, который нужен, что сложно гарантировать при посещении рынка. Исключается возможность приобретения растительных культур в условиях другой зоны. Растения из теплых регионов обычно выглядят сильными, чем пользуются некоторые продавцы, выдавая такие сорта за ожидаемые.

  • Закрытые корни. Растения в контейнерах почти не получают травм, поэтому происходит быстрее их приживаемость.
  • Урожайность. В пакетике с грунтом часто находятся многолетние саженцы.
  • Возможность покупки растений с открытыми и с закрытыми корнями.
  • Отсутствуют ограничения по времени, так как растения можно высаживать даже при вегетации.
  • Специалисты подберут подходящие саженцы.

Важно, чтобы для сохранности корней были приняты соответствующие меры. Правильно, чтобы они находились в полиэтилене либо покрывались водой.

Особенности корневой системы

Максимум внимания стоит обращать на корневую систему деревца. Размерность корней зависит от многочисленных факторов – сорта и возраста, вида и варианта подвоя. При этом существует следующее правило – корневая система должна быть здоровой с обрастающими корешками. Важно, чтобы на их отсутствовали узлы, наплывы и прочие образования. На корнях при этом должны отсутствовать повреждения, характерные для неправильного выкапывания. На месте среза корни должны быть влажными и светлыми.

Какой должна быть крона?

Любые нарушения кроны являются реальным признаком брака. Сюда также относятся перетяжки и потертости на коре, а также всевозможные трещины и царапины. Пенёчки в месте среза также указывают, что от растения рекомендуется отказаться. Кора должна отличаться гладкостью и свежестью. Отдельного внимания заслуживают окончаниям ветвей, которые первыми указывают на недостаток влаги. Чтобы определить, живыми ли являются веточки, необходимо легко их зажать между пальцами. Свежий саженец даст при прикосновении соответствующую прохладу, а подсохшая веточка – тепло. Хотя способ старый, но рабочий.

Изображение от Freepik

Редакция

24.10.2023

Версия для печати