новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Какие помидоры лучше сажать в теплице для богатого урожая?

Какие помидоры лучше сажать в теплице для богатого урожая?

Наша страна богата на трудолюбивых людей, питающих особую тягу к земледелию. Именно поэтому такие постройки, как теплицы можно встретить практически на любом загородном участке. Благодаря этим постройкам, урожай получается обильным, а сроки его созревания значительно сокращаются.

Но, для того чтобы урожай был богатым, важно грамотно и со всей ответственностью подойти к выбору сортов томата, который будет произрастать в ваших теплицах. Ведь не только индетерминантные томаты, но и абсолютно каждый сорт имеет свои нюансы в выращивании.

Лучшие тепличные сорта

При выборе сорт томата следует определить для себя ряд критериев, которым должен соответствовать желаемый результат. Например:

  • урожайность;
  • цвет и форма;
  • необходимый уход;
  • высота растения;
  • вкусовые качества;
  • степень “мясистости”.

Даже опытный огородник легко может растеряться перед огромным разнообразием сортов, что уж говорить о начинающем агрономе. Поэтому лучше прислушаться к советам профессионалов, которые предоставили список наименований фаворитов для общего доступа.

Дина
Высота растения не превышает 120 см. благодаря размеру, уход за ним получается проще и комфортнее. Каждый куст приносит более 4 кг урожая.

Самара
Имеет сладкие, сочные плоды довольно крупных размеров. Идеален как для заготовок. так и для салатов. Выведен специально для выращивания в теплицах.

Чудо земли
Весьма известный сорт, который пользуется популярностью как у начинающих огородников, так и профессионалов с многолетним стажем. Сорт выведен достаточно давно и зарекомендовал себя как одни из самых скороспелых и неприхотливых видов. Относится к рыночным сортам, поскольку урожайность одного куста доходит до 5 кг.

Медовая капля
Название сорта говорит само за себя - плоды вырастают невероятно сладкими и сочными. При высаживании в теплицу, необходимо соблюдать температурный режим от +20 до +25С.

Манимейкер
Этот сорт также относится к разряду скороспелых, поскольку урожай можно собирать уже с середины лета, при условии, что высадка была в конце мая. Растение имеет устойчивый иммунитет к вредителям и болезням. Плоды вырастают крупные, с толстыми стенками. Существует еще ряд наименований, которые не менее приспособлены для выращивания в закрытом грунте.

сорта томатов

ТОП - 3 лучших сорта томатов за 2020 год

Опытные агрономы предпочитают выращивать определенные сорта помидоров из года в год. Начинающие же, наоборот, пробуют все новое, пытаясь подобрать оптимальный для себя вариант. Однако существует 3 универсальных сорта, которые одинаково востребованы как у новичков, так и у профессионалов:

  1. Бычье сердце. Плоды имеют необычную, неправильную форму, при этом вырастают весьма крупных размеров. Урожай обильный и созревает достаточно поздно. Высота куста достигает полутора метров. Ствол мощный, высокая устойчивость к болезням и вредителям. Неприхотлив в уходе, однако нуждается в качественной подпорке в виде толстой ветки или колышка.
  2. Ураган F1. Относится к скороспелым сортам. Первый урожай можно снимать по прошествии 2,5 месяцев. Одно соцветие приносит до 6 плодов одинакового размера и формы. Вес одного экземпляра в среднем 100 гр. Подходят для салатов и консервации. Выносливы и устойчивы к заболеваниям.
  3. Гондола F1. Является идентерминантным среднеспелым гибридом и относится к кистевым сортам. Довольно плотные, благодаря чему хранятся намного дольше других сортов. Наиболее крупные плоды могут достигать до 500 гр. Из-за крупных размеров не подходят для консервации целиком, однако идеальны для приготовления томатного сока.

Все три вида томатов невероятно вкусные и полезные. Разница между ними заключается во вкусовых качествах (некоторые более кислые, другие более сладкие) и размерах. Поэтому для консервации лучше выбирать сорта с более мелкими плодами.

Важные нюансы для выращивания томатов в закрытом грунте

Теплица является идеальным “инкубатором” для получения хорошего урожая. Но даже в этом случае существует ряд особенностей, которые не стоит игнорировать даже самому опытному агроному. Например:

  • регулярное увлажнение грунта, особенно после высадки рассады;
  • своевременное опыление;
  • качественная циркуляция воздуха;
  • температура воды не должна быть ниже температуры воздуха в теплице;
  • уровень влажности не должен быть высоким, поскольку это мешает качественному опылению;
  • в период формирования плодов температура воздуха в теплице не должна превышать +27С.

Все приходит с опытом, но эта информация легко поможет справиться новичку и любителю с трудностями, возникающими при первых шагах в огородничестве. Опытные агрономы также могут почерпнуть для себя ряд полезных советов и поделиться ими с единомышленниками. Но самое главное для получения богатого урожая - выполнять свою работу с теплом и уважением ко всему живому.

Редакция

21.07.2021

Версия для печати