новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как подготовить почву для растений

Как подготовить почву для растений

Редко, чтобы участок рядом с домом сразу подходил для выращивания цветов. Если дом недавно построен, часто в саду лежит мусор и отходы строительных материалов.

Поэтому сначала участок очищают, выкапывают ненужные растения (с осторожностью, чтобы не убрать нужные экземпляры), выпалывают сорняки, выносят мусор.

Ситуация лучше в садах, но даже там часто приходится делать предварительную уборку. После уборки приступаем к обработке почвы, но перед этим стоит даже бегло ознакомиться с почвой на нашем участке, после чего некоторые огородники могут даже написать курсовую работу по почвоведению. Это - шутка, конечно. Ну а ниже - инструкция о том, как это сделать.

Легкая почва

Легкая почва содержит преобладающее количество песка, что легко узнать по цвету; яркая – чем песчаннее, тем ярче, почти желтая. При растирании о руку почва распадается на более мелкие или крупные мелкие и острые зерна. Недостаток такой почвы быстрое высыхание и, как правило, низкое содержание питательных веществ, что делает песчаную почву «бесплодной».

Преимущество - быстрый прогрев и проницаемость, когда выращиваем растения, которые не любят лишней воды. Улучшение предполагает добавление глины и торфа или органических удобрений.

Тяжелая почва

Тяжелая почва – глинистая почва; характеризуется тем, что содержит преобладающее количество мелких частиц. Также легко распознать, потому что при растирании на ладони глинистая почва распадается на похожий на муку желтый порошок. Однако если потереть ее во влажном состоянии, размывается и смывается сложнее, чем песчаная. Если увидим такую землю в саду во время засухи, то обнаружим, что она твердая, после дождя на ней легко образуются лужи и медленно высыхают.

Растения на такой почве плохо растут, так как из-за высокого содержания воды, воздух доступ воздух к корням затруднен. Почва трудно нагревается и на такой почве задерживается весеннее выращивание, потому что глина поздно высыхает и «прилипает» к инструментам. Глинистый грунт плодороден, но использование питательных веществ растениями затруднено. Грамотный способ улучшить суглинистую почву – добавить песок и торф.

Смешанные почвы

Чаще, чем эти два типа, встречаются смешанные почвы – песчано-суглинистые и суглинисто-песчаные, т.е. те, в которых наблюдается преобладание либо глины, либо песка. Относительно просты в выращивании и, после повышения плодородия путем добавления органических удобрений, полезны для большинства декоративных растений.

Гумус в почве

Гумус – органическое вещество, образующееся в результате разложения мертвых растительных и животных остатков, что имеет значение для свойств почвы.Гумус придает легким почвам сплоченность, а тяжелым почвам – пухлость, благодаря чему благотворно регулирует влажность и воздухопроницаемость, а также - основной источник пищи для растений, и таким образом, определяет плодородие почвы.

На глаз содержание гумуса узнают по цвету почвы – чем она темнее, тем больше в ней гумуса. Гумус распределяется в верхнем слое почвы и насколько глубоко он залегает, легко выяснить, выкопав яму глубиной свыше 50 см. Хотя бы одну стенку отверстия следует вертикально срезать лопатой, иначе будет сложно сориентироваться по цвету грунта. Если почва яркая по поперечному сечению, значит, крайне бесплодна. Даже слой толщиной до 10 см считается небольшим, а почвы с таким содержанием гумуса относятся к категории слабых. Чем толще и темнее гумусовый слой, тем плодороднее почва.

Такая почва, которая не требует специальных «улучшающих» обработок и чтобы каждое растение росло в ней без проблем, случается редко. Однако путем правильного выращивания, подкормки и полива, делается многое. А то, что трудно, а часто и невозможно на больших площадях, достигается в не большом саду, хотя это требует много работы и затрат.

Использованы материалы курсовой работы, взятые здесь: https://vsesdal.com/kursovaya-rabota

Редакция

03.04.2023

Версия для печати