новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Содержание гумуса. Основа плодородия почвы

Содержание гумуса. Основа плодородия почвы

Гумус - это структурообразующее связующее, определяющее способность удерживать питательные вещества и воду. Следовательно, гумус отвечает за выживание растений в периоды стресса, вызванного недостатком или избытком осадков.

Содержание гумуса подразделяется на четыре уровня:

- низкий — менее 1% ( 6% площади страны),
- средний — 1-2% (50% площади страны),
- высокий — 2-3,5% (33% площади страны),
- очень высокий — 3,5% (11% территории страны).

Содержание гумуса зависит от типа почвы. Например, черноземы, рендзины и гумусовые илы содержат до 6% гумуса, бурые почвы — 2-3% гумуса, менее 2% гумусовых почв, 1,5% подзолистых почв, а легчайшие песчаные почвы — ниже 1%.Вне зависимости от видовой принадлежности почв содержание гумуса колеблется в широких пределах. Для наших грядок,, сада и огорода иногда полезно заказать грунт с доставкой, чтобы быть уверенным в качестве почвы.

То, что происходит на поле (отбор видов, выращивание, внесение удобрений, обработка пожнивных остатков), оказывает положительное или отрицательное влияние на гумус, его образование, минерализацию и горение.

Для правильного функционирования почвы необходимы две вещи:

Органические вещества, такие как органические удобрения, пожнивные остатки или промежуточные культуры. Живые организмы (дождевые черви, бактерии, грибки), для которых органическая масса - источник пищи и энергии. Создавая благоприятные условия для развития микроорганизмов, влияют на процесс гумификации, то есть на образование гумуса.

Подбор видов, севооборот

К сожалению, большинство видов растений, возделываемых в нашей стране, по содержанию гумуса обладают разрушающими почву свойствами. Виды, способствующие потере гумуса из почвы: корневые, технические и злаковые. К видам, обогащающим почву органическими веществами, относятся бобовые, злаковые и многолетние культуры. Поэтому целесообразно вводить двудольные растения в хозяйства, производящие зерновые. В этом отношении ценны такие растения, как бобы, люпин, горох или соя.

Пожнивные остатки и промежуточные культуры

Фермы, в которых отсутствуют натуральные удобрения, такие как навоз, должны обеспечивать почву альтернативным источником органических веществ. Одно из решений — обработка растительных остатков для этой цели. Листья свеклы, солома рапса, кукурузная солома, а также солома зерновых культур - отличный источник пищи для бактерий.

На фермах без домашнего скота все, что не главная культура, лучше оставлять на поле, вспахивать или мульчировать. В среднем 1 т соломы дает 0,18 т/га органических веществ.

В некоторых хозяйствах, когда доля зерновых в структуре посевов превышает 75%, оказывается, что оставленного количества соломы недостаточно. В этом случае рассматривается посев промежуточных культур. Стерневые промежуточные культуры, посеянные после уборки зерновых или рапса (3 декада июля — 2 декада августа), способны давать в среднем 15-30 т травянистого вещества с 1 га. В стерне промежуточных культур выращивают: горох фуражный (норма высева 200 кг/га), бобы полевые (300 кг/га), люпин (200 кг/га), фацелии (10 кг/га), горчица (20 кг/га), сераделла (70 кг/га), подсолнечник (35 кг/га) или смеси этих видов. Вегетация таких посевов в среднем занимает 70-90 дней. Например, его вспахивают в начале цветения этих растений, осенью — при зимней вспашке.

PH почвы

В кислых условиях процессы минерализации и гумификации идут медленно. PH почвы также определяет количество и активность почвенных микроорганизмов. Наибольшая активность полезных организмов наблюдается в почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией. Также для благоприятных микробиологических процессов, таких как нитрификация, оптимальный pH почвы составляет 6,9-8. Таким образом, на деградированных почвах с низким pH первым шагом является известкование. Только после восстановления реакции до оптимального уровня используются микробиологические вакцины. Для стабилизации процессов гумификации важно, чтобы pH почвы поддерживался на постоянном уровне и чтобы не было больших скачков pH. Содержание обменного кальция в почве - стабилизирующий фактор гумуса. На сильно кислых почвах целесообразно частое известкование - ежегодно или каждые 2 года, меньшими дозами извести, например, 1-2 т/га, карбонатной известью типа 04.

Способ обработки поля

Интенсивное и частое рыхление почвы приводит к высокой минерализации гумуса. Кроме того, частая и глубокая вспашка проветривает почву, что отрицательно сказывается на жизнедеятельности микроорганизмов. Во время вспашки анаэробные бактерии выводятся на поверхность и наоборот — аэробные бактерии размещаются на дне борозды. Это приводит к гибели почвы.