новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Косточковые

Слива: от Кубани до Амура

На Среднем Урале попу­лярны морозостойкие виды сливы - уссурийская и канадская. В плодоношение дерево вступает на 3-4-й год. Пло­доносит регулярно, однако урожай во многом зависит от погоды в период цвете­ния, начало которого при­ходится на 10-15 мая. В это время довольно прохладно, нередки заморозки. Созре­вание начинается с конца июля (ранние сорта) и про­должается еще в сентябре (поздние сорта). Урожай­ность 20-30 кг с дерева.

Читать далее
Сливы из косточек

Поросль сливы попала к нам на участок из при­морского города Арсень­ева. Сказали, что она скрещена с абрикосом. И еще мы привезли целое ведро этих слив. Поросль посадили, плоды съели, а косточки посеяли. Вес­ной следующего года они взошли. Оставили два растения, которые сей­час плодоносят.

Читать далее
Ждут обрезки вишни и сливы

Многие садоводы сомневаются: надо ли вообще обрезать вишню? Считают, что обрезка очень ослабляет деревья и вызывает камедетечение. Конечно, если дерево подмерзшее, израненное, с усохшими ветвями, старое, то после обрезки камедь непременно появится. Но на таких деревьях она бывает и без обрезки.

Читать далее
Колючая слива - терн

В раскопках свайных построек двухтысячелетней давности в Швейцарии обнаружены косточки терна, что свидетельствует о почтенном возрасте культуры. Не случайно, терн ­родоначальник многих известных нам сортов слив. Это слива колючая.

Читать далее
Алыча – это тоже слива. Сорта крымской алычи

Крымская алыча - один из многих видов сливы. Сто и более килограммов плодов с дере­ва дает эта культура. И плоды эти - настоящая кладовая необходимых для организма человека веществ - углеводов и бел­ков, легкоусвояемых органиче­ских кислот (яблочной и лимон­ной), витаминов (С, B1 и В2, PP и каротина), минеральных (натрия, калия, кальция, фос­фора, железа), пектиновых и ароматических веществ. Из алычи можно приготовить ва­ренье, компот, соки, повидло, пастилу, прохладительные на­питки, плоды можно заморо­зить и замариновать.

Читать далее
Сливы на тёрне не померзли

Как я жалел, что поблизости не было фотокорреспондента, чтобы он запечатлел такую кар­тину: среди голых замерзших деревьев сливы зеленое дерево с обилием плодов раз­ных сортов. А все потому, что привиты они на терне, все это меня удивляет больше, чем че­решни на вишне, больше, чем карликовые груши, которыми я занимаюсь у себя в саду.

Читать далее
Не только подвой. Тёрн (терновник) - ценная косточковая культура

В различных изданиях много говорится о косточковых культурах вишне и сливе и чаще ни слова о такой, на мой взгляд, ценной, как терн (в народе ­терновник). Плоды его богаты витаминами, микроэлементами, минеральными солями, нуж­ными человеку. Я развожу терн уже трид­цать лет. Это очень неприхот­ливое растение. Размножается и семенами, и отпрысками.

Читать далее
Из сливы можно приготовить

Сливовый сок. Соки хорошего качества можно получить из Венгерок с фиолетовой кожицей (например, из Венгерки Москов­ской), из сортов Изюм-Эрик, Большая Синяя, Персиковая, Янтарные Шарики. Можно приготовить сок с мя­котью и без мякоти, без саха­ра или подслащенным сахар­ным сиропом. Прежде всего плоды подго­товим так, чтобы выделилось больше сока при прессовании. Целые сливы бланшируем в го­рячей воде или паром в тече­ние 1-4 мин.

Читать далее
Алыча в Прибалтике

Алыча по традиции считается южной культурой. Тем не менее, деревья этой плодовой по­роды можно увидеть далеко к северу от обычных мест ее вы­ращивания, вплоть до Ленин­града. Распространена она и в нашей республике. Здесь ее пло­ды широко используют на ком­поты, а семена - для выра­щивания подвоев. По данным литературы, алы­ча интродуцирована в Латвию в середине прошлого века.

Читать далее