новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Борона, культиватор, дискатор или фреза — что использовать?

Борона, культиватор, дискатор или фреза

Каждый начинающий фермер задаётся множеством вопросов: в каком регионе обосноваться, какие культуры выращивать, как за ними ухаживать.

Чем глубже погружаешься в мир сельского хозяйства, тем лучше понимаешь, как правильно организовать процесс с минимальными издержками, максимальной прибылью. Чтобы работа приносила удовольствие, ведь так приятно заниматься по жизни любимым делом.

Уже стало аксиомой, что использование в полевых работах сельхоз техники существенно повышает производительность. Исключается ручной труд, который требовал ощутимых затрат времени. К тому же тракторы с прицепными агрегатами к ним способны на порядок повысить урожайность. К этому приходят практически все фермеры, которые занимаются коммерческим выращиванием злаковых, овощей, фруктов или ягод.

Какую технику выбрать?

Разберемся на примере почвообрабатывающей техники белорусского производителя ООО «СелАгро». Изначально важно разобраться, какая техника подойдет тому или иному фермеру. В целом, всю сельхозтехнику можно разделить на два больших раздела: полевая и садовая. Конечно, некоторые агрегаты универсальны для садоводов/полеводов, но за годы развития сельского хозяйства техника сильно усовершенствовалась. Сейчас можно найти агрегат, максимально подходящий под задачи конкретного фермера — культиватор, дискатор или шлейфовую борону.

  • На что обратить внимание при выборе техники для обработки почвы:
  • глубина возделывания — поверхностная, средняя или глубокая обработка;
  • ширина захвата — для полей или сада, для труднодоступных участков на масштабных площадях;
  • производитель — наличие запчастей и возможный ремонт в вашем регионе.

Культиваторы нужны только полеводам?

Для обработки земли полевые хозяйства чаще всего используют большие широкозахватные машины с мощными зубьями, лапами или дисками. Используя универсальные культиваторы Терракон (пр-во «СелАгро»), можно проводить углубленное рыхление. При этом уничтожать остатки предыдущего урожая или сорную траву, а также заделывать минеральные удобрения и посеянные сельхозкультуры. В сочетании с дискаторами, дисковыми и зубовыми шлейф-боронами можно добиться еще более качественной обработки.

Однако, такие культиваторы не подходят садовым хозяйствам, где выращиваются кустарники или деревья. Для небольших междурядий можно купить фрезерный культиватор SRP или UH шириной захвата до трёх метров — с вертикальными или горизонтальными ножами. Он обрабатывает грунт без вспахивания с одновременным переворачиванием пластов земли, в результате в почве сохраняется больше влаги, что важно для оптимального роста растений. Для уничтожения сорняков и точечного рыхления при этом используются выдвижные роторные культиваторы FS/EL, которые способны обходить стволы деревьев, не повреждая их.

Работы, где требуется боронование

Помимо стандартных задач есть и другие, требующие особого подхода. Например, при образовании почвенной корки на полях проводятся мероприятия по ее разрушению. Раньше аграрии использовали культиваторы, но с меньшими затратами и намного быстрее ту же работу выполнит зубовая шлейф-борона TIREX. С помощью этого прицепного агрегата можно выполнять рыхление, удалять сорняки с одновременным выравниванием зеркала поля и сохранением в нём влаги.

Принцип работы зубовой шлейф-бороны отличается от навесной дисковой бороны БДН. Последняя при обработке почвы откидывает пласты земли в сторону, перемешивая измельченные остатки прежнего урожая и ускоряя процесс перегнивания. Для качественного боронования многие хозяйства обрабатывают почву поэтапно несколькими агрегатами — это зависит от грунта, выращиваемых культур и состояния площадей под посев.

Не взирая на преимущества, важно обращать внимание на стоимость техники и запчастей к ней, оценить затраты на топливо, а также просчитать рентабельность затрат. Это необходимо для выбора оптимального варианта — агрегата, который качественно выполнит необходимые работы и оправдает вложенные средства.

Изображение от Freepik

Редакция

17.07.2023

Версия для печати