новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как провести профилактику настенного газового котла

Как провести профилактику настенного газового котла

Настенные котлы на газовом топливе традиционно котируются мощностью, надежностью и сроком эксплуатации в десятки лет.

Но после нескольких лет работы владельцы котлов с удивлением обнаруживают одно – мощность котельной техники резко падает, а потребление газового топлива удерживается на высоких позициях. Чтобы не разориться на счетах за использованный газ, рекомендуется купить газовый котел в надежной компании и проводить полную профилактику настенного газового котла силами профильных инженеров.

Защита теплообменника

Газовые котлы часто оснащаются теплообменником из стального или медного сплава. При нормальном давлении (10 атмосфер) газ сгорает полностью, а теплообменник остается чистым. Но если давление газа падает ниже 5 атмосфер, то горелка начинает коптить и теплообменник начинает покрываться сажей, что негативным образом влияет на общую производительность. В этом случае рекомендуется позвать газовщика, который снимет корпус оборудования, положит внутрь газету и с использованием щетки со стальной щетиной, аккуратно очистит теплообменник от сажи, после чего соберет котел в обратном порядке. Также рекомендуется очистить коаксиальный дымоход, который также забивается сажей. Для этого используется обыкновенная капроновая щетка.

ИБП для котлов

Большинство настенных котлов оснащаются дополнительным оборудованием в виде электрического розжига, вентиляторных горелок, циркуляционных насосов и датчиков температур, работающие от электричества. Недаром такие котлы имеют мощность потребления до 130 Вт! Если вдруг случится скачок напряжения (от этого сгорают даже троллейбусы!), то блок питания котла и вышеуказанное оборудование рискую банальным образом перегореть. В этом случае рекомендуется подключать настенный газовый котел к ИБП. Простыми и эффективными считаются ИБП пассивного типа. Но если напряжение постоянно «скачет», то рекомендуется приобретать для котла ИБП линейно-интерактивного типа, в который установлен собственный стабилизатор напряжения, способный работать в пределах 150-250 В.

Проверка горелок

Часть современных настенных газовых котлов оснащаются вентиляторными горелками, твердо гарантирующие одно – повышенную подачу воздуха в камеру сгорания. За счет чего повышается КПД оборудования. Но такие горелки могут сгореть от скачков напряжения или износа подшипников. В этом случае рекомендуется либо заменить горелку на новый аналог, либо устанавливать взамен атмосферную горелку, которой не требуется электричество. Последняя гарантирует меньший уровень КПД (до 85-89%), но отличается автономностью – даже если «свет» окажется выключенным, то котельное оборудование все равно будет работать в штатном режиме.

Редакция

20.09.2022

Версия для печати