новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Основные принципы выбора цвета межкомнатных дверей

Основные принципы выбора цвета межкомнатных дверей

Гармоничность оформления интерьера во многом определяется грамотным подбором расцветок. Самые распространенные приемы, используемые при решении этой задачи, заключаются в соблюдении единообразия цветовой гаммы и в игре на контрасте.

Большое значение здесь имеет правильный выбор цвета, в который окрашены межкомнатные двери. Его следует делать с учетом нескольких ключевых факторов, рассмотренных ниже.

Общий стиль оформления интерьера

При выборе межкомнатных дверей нужно принимать во внимание общее оформление квартиры. Купить двери оптом гораздо выгоднее, чем в розницу. Однако такой подход приемлем только для жилья, в котором все помещения выдержаны в едином стиле. На практике часто оказывается, что между комнатами имеются значительные различия, и потому одинаковые двери для них не подходят. Если помещения оформлены в разных стилях, то при выборе цвета межкомнатных дверей следует ориентироваться на дизайн коридора, гостиной, прихожей. Обычно вывод о гармоничности интерьера делается на основании первого впечатления от жилья, а роль главных «экспертов» здесь играют гости. Так что наибольшее значение при выборе стиля и цвета межкомнатных дверей играет дизайн мест общего пользования. Возможны следующие варианты:

  • Естественные оттенки. Они обладают универсальностью и прекрасно выглядят в помещениях, оформленных в любых стилях, включая классику, этно, кантри и др.
  • Рыжевато-красноватые оттенки. Регулирование общего настроения может быть выполнено за счет насыщенности и глубины расцветки. Светлый цвет привнесет в интерьер воздушности и легкости, темный – строгости. В помещении, оформленном с преобладанием красного цвета, гармонично будут смотреться межкомнатные двери с декоративными элементами или вставками из стекла.
  • Холодные или теплые оттенки. Межкомнатные двери, окрашенные в холодные оттенки, подходят для помещений, выдержанных в таких стилях как минимализм, хай-тек, эклектика, арт-деко, лофт и т. п. Особенно хорошо смотрятся в них темные варианты. Межкомнатные двери, окрашенные в теплые оттенки, уместны в деревенском стиле, классике, модерне и этно.

Элементы интерьера

межкомнатные двериНаряду с общим оформлением квартиры при выборе цвета межкомнатных дверей надо также учитывать следующие факторы:

Цвет мебели. Если напольное покрытие во всех помещениях разное или отсутствует возможность сыграть на контрасте, то простейший способ подбора межкомнатных дверей в таком случае заключается в ориентации на цвет мебели. В помещении размещена темная мебель - подходящим решением будут межкомнатные двери цвета венге или других сходных оттенков. Если в каждом помещении размещена мебель разных оттенков, что бывает достаточно часто, то задача усложняется. В таком случае необходимо определить доминирующий оттенок и ориентироваться на него. Когда в комнате преобладает темная мебель, то допускается установка межкомнатной двери на два тона светлее по сравнению с доминирующим оттенком.

Цвет плинтусов и пола. Это весьма удобный критерий выбора межкомнатных дверей, поскольку при его выборе отпадает необходимость учитывать оттенок мебели, установленной в помещении.

Цвет стен. Использование данного критерия при выборе межкомнатных дверей целесообразно в тех случаях, когда все стены в квартире окрашены в один цвет. В таком случае значение оттенков мебели и напольного покрытия существенно уменьшается. Даже если в каждом помещении установлена мебель разных цветов, подобранные под стены межкомнатные двери будут выглядеть гармонично.

Изображение от kjpargeter на Freepik

 

Редакция

21.07.2023

Версия для печати