новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Гвоздь или саморез

Гвоздь или саморез

В деревянном домостроении используются крепежи, часто крепления с использованием гвоздей или саморезов. Первое используется веками. Второе, пришедшее на смену шурупам - молодое и быстро завоевывающее популярность - десятки лет. У каждого из них наблюдаются как положительные, так и отрицательные стороны.

Иногда при строительстве возникает соблазн закрепить соединения саморезами. Такое желание появляется у людей, которые делают небольшие постройки собственными силами. В таком случае, положительными моментами становятся:

1. Простота монтажа.
2. Надежность соединения.
3. Производительность.
4. Относительно не высокая цена.

Имея шуруповерт, соответствующую биту, ножовку и запас доски, чувствуешь себя профессиональным плотником и уверенность в том, что построить за короткое время беседку, веранду, детскую площадку и другие необходимые конструкции, возможно. Кажется, что такие работы не требует знаний и доступно каждому. Но результат работ по прошествии нескольких лет часто омрачается недостатками крепежа и становится опасным.

Дело в том, что несущие деревянные конструкции под действием погодных условий, сезонных подвижек грунта, собственного коробления древесины имеют подвижки, которые вызывают напряжения и передаются в крепеж. У самореза, как бы он не был хорош, есть недостаток – при производстве в зоне нарезания насечки становится хрупким на растяжение и излом. Кто работал на стройке, тот знает, как при сильном закручивании металл не выдерживает и лопается. Поэтому есть вероятность, что конструкция, сломает часть саморезов и станет небезопасной для эксплуатации. Хорошо, если такая ситуация произойдет в отсутствие людей и не приведет к печальным последствиям.

Этого недостатка избегают, используя при возведении несущих элементов гвоздевое соединение. В отличие от самореза, гвоздь изготавливают из мягких сортов стали и способен неоднократно гнуться и выдерживать значительные нагрузки на растяжение и излом, что компенсирует подвижки конструкции. Гвозди не дефицит, продаются в каждом строительном магазине, даже можно купить гвозди оптом. А молоток, как инструмент, найдется у каждого. Плотники предпочитают крепить важные места гвоздем насквозь с последующим загибом остатка на обратной стороне. Это придает соединению дополнительную прочность. При всех достоинствах самореза гвоздевое соединение остается востребованным при проведении монтажа деревянных конструкций.

Универсальным считают использование гвоздей в креплениях, подвергающихся подвижкам, а саморезов в остальных случаях. Используя такой подход в строительстве, возможно избежать неприятностей при эксплуатации и переделках постройки.

Редакция

20.02.2020

Версия для печати