новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как подобрать линолеум, виды и характеристики

Как подобрать линолеум, виды и характеристики

В этой статье рассказываем о таком напольном покрытии, как линолеум, о преимуществах и недостатки напольного покрытия.

Начнем с того, что линолеум используют в жилых и общественных помещениях. Линолеум современности отличается выбором расцветки, узоров, а также высокой прочностью.

У линолеумов выделяют 5 видов, каждый из которых рассмотрим подробно.

Натуральный

Отличие этого вида заключается в том, что он на 100% экологически чистый, подойдет для тех, у кого аллергия, например натуральный линолеум Forbo Marmoleum. Благодаря льняному маслу, которое входит в состав, линолеум обладает антибактериальными свойствами, что конечно же является плюсом. Ну а также, натуральный линолеум хорошо переносит ультрафиолет, и не поддается резким перепадам температуры.

Недостатки: не советуем использовать такой тип покрытия в местах, где повышенная влажность, в ванной комнате и бане. Не стоит забывать и о том, что натуральный линолеум хрупкий и при сгибаниях возможны следы.

ПВХ

ПВХ линолеумы бывают с основой и без нее. Основа добавляет покрытию прочность и износоустойчивость .В качестве основы используют резину, войлок, ткани. Совет: лучше использовать линолеум без основы , если у полы ровные.

Такой линолеум производят двух видов: однослойный и многослойный. Однослойный лучше использовать в общественных заведениях, так как он не стирается годами. ПВХ линолеум обойдется в 400-500 рублей за квадратный метр.

Плюсы:
-не гниет
-не боится влаги
-не электризуется

Минусы:
-не устойчив перед щелочами, жирами
-не переносит перепад температуры

Глифталевый

Глифталевый тип линолеума изготавливают из ткани и алкидной смолы. Что касается свойств, то он обладает прекрасной теплоизоляцией и звукоизоляцией, а также у этого типа напольного покрытия обширный выбор рисунков и узоров. Стоит запомнить, что его следует использовать только в отапливаемых помещениях!

Из минусов - глифталевый линолеум хрупкий, и со временем теряет форму, вытягивается. Цена же варьируется от 500 до 700 рублей за квадратный метр.

Резиновый (релин)

Релин не подходит для жилых зданий. Из плюсов - это устойчивость к влаге, а также эластичность. Главный минус - состав, в который входит токсичные соединения.

Нитроцеллюлозный

Главное отличие- строение, так как нитроцеллюлозный линолеум состоит из одного слоя, а цветовая гамма представлена в красно-коричневых оттенках. У него широкое применение, можно постелить и в коридоре, и в туалете, и ванной комнате, благодаря его влагостойкости. Но не рекомендуем использовать нитроцеллюлозный линолеум на кухне, так как он быстро возгорается. Также не желательно класть его в местах, где больше всего проводите время: в гостиной, спальне и детской комнате, для которых рекомендуем обратить внимание на натуральный линолеум Juteks.

Редакция

10.09.2021

Версия для печати