новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Типы цветных металлов и сплавов

Типы цветных металлов и сплавов

Цветные металлы — термин, который обозначает сплавы, не содержащие железа. Этот вид сплавов относится к малочисленной группе металлов и ценится в промышленности и других областях деятельности человека.

Цветные металлы имеют высокую теплопроводность и выбор цветовой гаммы, их не утилизируют даже после первичного использования. Какие типы цветных металлов и сплавов распространены и где используются?

Популярные цветные металлы

Распространенные примеры цветных металлов - это латунь, медь и алюминий. Алюминий легкий, серебристый, с ним легко работать, сплавы алюминия используются в промышленности. Для получения исходного продукта алюминий "прокатывают" на станках, то есть получают алюминиевый прокат, из которого затем получают алюминиевую фольгу и оболочки кабелей, электрических проводов, банок для напитков и так далее.

Термин "алюминиевый прокат" объединяет в себе названия всех видов материалов из алюминия, прошедших обработку в прокатном стане. Ценность продукта заключается в том, что алюминий мало весит, совместим с другими металлами, устойчив к коррозии и имеет заслужившие доверия характеристики прочности. В России производство алюминиевой продукции регулируется нормативами ГОСТ.

Второй по популярности цветной металл — медь, который узнаваем по характерному ярко-красному цвету. Применение — производство кабелей и электрических устройств. В системах водоснабжения и отопления встречаются медные трубы.

Говоря о меди, стоит упомянуть еще об одном популярном ее сплаве — латуни, которая состоит на 10–45% из цинка, а остальное - это медь. Медь придает сплаву золотистый или оранжево-желтый цвет (в зависимости от пропорции). На первый взгляд латунь путают с золотом низкой пробы. Латунь используется для производства водонепроницаемой арматуры, боеприпасов и музыкальных инструментов. Также применяется в строительстве.

Классификация цветных металлов

Цветные металлы делят в первую очередь на тяжелые и легкие. Вторая классификация основана на плавкости отдельного вида сырья. Это имеет значение не только с точки зрения химии, но и при обработке металлов и их сплавов.

К легкоплавким металлам относятся, среди прочего, алюминий и свинец. Их температура плавления не превышает 700 °C, что позволяет легко получить жидкую форму. Свинец плавится при температуре 327,4 °C, поэтому получить жидкую форму в домашних условиях просто. Стоит вспомнить о некогда популярном литье свинцовых солдатиков, которое осуществляли в изразцовой печи.

Редакция

21.06.2021

Версия для печати