новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Потолочный плинтус: выбираем и приклеиваем

Потолочный плинтус: выбираем и приклеиваем

Откуда этот элемент декора появился, и кто его придумал? Первыми такие вещи разработали древние римляне для мягкого перехода от стен к потолку, после чего эту моду переняли и другие народы. Если римляне использовали для устройства потолочного плинтуса вяжущие строительные материалы и делали ручную роспись, то современные плинтусы делают из пластмассы с уже готовыми узорами. Рассмотрим данную тему подробнее.

После завершения чистового ремонта дома иногда возникает ощущение незавершенности помещения. Детально изучив ситуацию, владельцы жилья приходят к выводу - не хватает декоративного потолочного плинтуса, например потолочного плинтуса F-35 КИНДЕКОР.

Итак, после последней фазы отделки помещения – наклейки обоев, обнаружились не очень ровные стены в местах примыкания к потолку, что не редкость в наших домах. Что же делать, как исправить ситуацию, одновременно не навредив уже сложившемуся интерьеру? Спасает потолочный плинтус, правильно подобранный и правильно уложенный. Он легко замаскирует небольшие трещины или неровности потолка, создаст уют и завершенность помещения.

Основными материалами для производства потолочного плинтуса выступают: пенопласт, пенополистирол и полиуретан. Это разновидности пластмассы, со специальными добавками, изготовленной по технологии вспенивания. Уже на стадии производства подбирается соответствующий большинству интерьеров узор.

Виды потолочных плинтусов

Плинтусы потолочные различаются по размерам, рисунку и материалу. Производственной линией предусмотрено применение всяких видов разных помещениях, включая ванную и туалет. Эксплуатация изделий разрешена при температуре до +70С и влажности в 100%. Отполированная поверхность не притягивает пыль и позволяет легко протирать плинтусы влажной тряпкой. Также материал гигроскопичен, не впитывает влагу, не набухает со временем, не расслаивается и не искривляется.

Выбор потолочного плинтуса

После окончательной укладки плинтуса помещение должно получить долгожданное завершение, а ремонт - наконец закончиться. Подбирайте его в соответствии с интерьером. Распространенный цвет плинтуса – белый, так как большинство традиционных потолков белые. Но если вдруг в доме необычный интерьер, то в продаже имеются и другие – альтернативные цвета. Например, существуют потолочные плинтусы с имитацией живого дерева. Они красиво смотрятся, по виду ничем не отличаются от цельной древесины, имеют такой же узор и цвет. Кроме того, у дерева много недостатков: гниение, искривление, дефекты. Всех вышеперечисленных минусов лишен полимерный материал, более того, на нем очень просто сделать нужный узор еще на стадии изготовления, от этого цена пластикового плинтуса падает в сравнении со стоимостью других материалов.

Монтаж потолочного плинтуса

Укладка плинтуса потолочного отличается от монтажа плинтуса напольного. Если материалы пола испытывают большие статические нагрузки, то плинтус потолочный служит только для декора помещения и не несет на себе нагрузки от предметов или людей. Для надежного монтажа достаточно специального клея для пластмасс. Если выполнить работу в соответствии с требованиями ГОСТ, потолочный плинтус будет служить много лет, каждый день радовать взгляд хозяев дома и гостей. 

Потолочный плинтус приклеивается аккуратно, следите за тем, чтобы на его поверхность не попал клей и не испортил внешний вид. Также лучше несколько раз вымерить длину и стыки перед окончательным монтажом. Правило «семь раз отмерь, один раз отрежь» здесь не лишнее. Клей засыхает некоторое время и прямо пропорционально глубине стыка меняется и время его отвердевания. Если стык глубокий из-за неровности в стене, рекомендуется применить устройство в виде швабры с меняющейся длиной, для временного раскрепления плинтуса. Но учтите, нельзя оказывать сильное давление на пенопласт, так как на нем можно легко оставить вмятины, что испортит внешний вид.

Если же работа выполнена по принципу «комар носа не подточит», смело зовите гостей на новоселье.

Использованы материалы сайта https://td-neko.ru/

Редакция

28.03.2019

Версия для печати