новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как выбрать правильно двери в ванную и туалет

Как выбрать правильно двери в ванную и туалет

При установке межкомнатных дверей в квартире или доме к помещениям сантехнического назначения необходимо отнестись максимально внимательно.

Перед тем, как выбрать дверь в ванную и туалет, следует учесть нюансы их эксплуатации, требования к материалам, рассмотреть все возможные варианты. Только в этом случае ваша ванная комната будет на все 100% выполнять свое предназначение и станет уютным и надежным помощником.

Учитывайте особенность помещения

Помимо всем очевидных требований влагостойкости, выбор дверных полотен для сантехнических помещений должен проходить с учетом некоторых особенностей их эксплуатации и деталей конструкции:

  • Обязательно наличие порожка. Его высота должна быть минимум 5 см – это замедлит или предотвратит затопление остальных помещений при случайной протечке в ванной.
  • Размеры. В ванной комнате и туалете проем обычно меньше, чем в остальных помещениях, поэтому не стоит приобретать для них обычные межкомнатные двери - https://giper.od.ua/products/inside-doors/
  • Толщина стен. В сантехнических комнатах стены, как правило, тоньше – и потому необходимо их замерять заранее. Последующая самостоятельная подгонка отразится на качестве коробки и нарушит эксплуатационные свойства.

Чтобы учесть все тонкости и избежать ненужных хлопот при установке (подгонки или расширения проема), сделайте все нужные замеры заранее.

Внимание!
 Установка дверей – заключительный этап ремонта ванной. Однако дверную коробку монтируют до отделки стен.

Требования к двери в ванную

В ванной и туалете дверные полотна выполняют не только обычные защитные функции, но и служат своеобразным барьером – ведь эти комнаты отличаются специфическим назначением. Поэтому и требования к ним особенные:

  • Высокая устойчивость к повышенной влажности. Постоянно используемая вода, возможные неисправности сантехники (капающий кран, протечки), появление конденсата на холодных трубах являются предпосылками для применения устойчивых к влаге материалов.
  • Хорошая переносимость влажной уборки. Это требование почти всегда сочетается с предыдущим, и для ванны оно обязательно, поскольку влаги в любом случае не избежать.
  • Долговечность и надежность. Дверь для ванной и туалета должна быть прочной – ведь в течение дня ей пользуются все члены семьи, причем не один раз. Особое внимание необходимо уделить качеству дверной фурнитуры и запирающему механизму.
  • Хорошая вентиляция. Это требование общее для сантехнических помещений, но кроме принудительного вентилирования необходим приток свежего воздуха. Его обеспечивают специальными решетками в полотне или более простым способом – зазором между полотном и коробкой (вверху или внизу).

Продумайте, какой запирающий механизм будет вам наиболее удобен: в виде фиксатора (отдельного, встроенного) или обычного врезного замка.

Оптимальным вариантом с точки зрения безопасности является запирающий механизм с отверстием снаружи: в случае необходимости его можно легко открыть шпилькой.

Материал и покрытие

Исходя из главного требования (влагоустойчивости), основное внимание при выборе нужно уделить материалу полотна и используемому покрытию. Несколько самых популярных вариантов имеют свои достоинства и недостатки:

  • Массив, шпон, МДФ. Главное преимущество – натуральность, эти материалы позволяют помещению «дышать». Двери из них производятся без применения химических составляющих и экологически чистые, они имеют прекрасную звукоизоляцию и герметичность. Однако неустойчивы к влаге даже после многократного покрытия лаком, поэтому для ванной используются редко.
  • ПВХ (пластик). Наиболее подходящий вариант для помещений с повышенной влажностью, не требует специального ухода, хорошо удерживает тепло и звуки, имеет невысокую стоимость. Единственный недостаток – слабая сопротивляемость механическому воздействию.
  • Ламинат. Покрытие из ламинатина (полимерной пленки) чаще всего применяется для конструкций из деревянного каркаса, на который крепится плита МДФ. Обработанные таким образом двери приобретают высокую влагостойкость, усиленные свойства тепло и звукоизоляции. Цена таких полотен зависит от качества отделки и находится в широком диапазоне. Недостатком является использование синтетических компонентов при производстве.

Если стоимость не является проблемой, размышляя, из чего выбрать дверь в ванную, можно рассмотреть вариант из стекла: эксплуатационные и эстетические характеристики у этого материала на самом высоком уровне – прочность, влагоустойчивость, экологичность.

Со стеклом и без стекла

Стеклянные вставки обычно используются для повышения освещенности помещения и улучшения эстетических характеристик полотна. Ни то, ни другое в отношении ванной комнаты не нужно. Зато в игру вступают другие факторы:

  • Звукоизоляция. Глухое полотно из плотного материала намного лучше удерживает звуки.
  • Свободно-занято. С этой точки зрения небольшие стеклянные вставки избавят от необходимости дергать за ручку или проверять выключатель.
  • Выключен ли свет. Если случайно осталась включена лампочка, это сразу заметно.

Оптимальным вариантом для ванной является дверь хорошего качества с небольшими матовыми вставками толстого стекла (например, двух или трехслойный триплекс).

Тип двери

По конструкции все межкомнатные двери, в том числе и в ванную, делятся на:

  • Распашные. Традиционный вариант: широкая вариабельность моделей и цен, хорошая звуко и теплоизоляция.
  • Раздвижные.Главное преимущество – экономия пространства. При этом сложны в монтаже, имеют более высокую стоимость, а открытые конструкции – еще и плохую изоляцию. Скрытые в стене роликовые двери обладают более высокими изолирующими свойствами, но требуют установки фальшстены.

Чтобы правильно выбрать дверь для ванной, учитывайте свои финансовые возможности, эстетические предпочтения, размер помещения и не забудьте оценить репутацию производителя – от этого будет зависеть качество изделия.

Редакция

04.06.2019

Версия для печати