новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Секрет богатого урожая свеклы

свекла

Наиболее популярны среди садоводов сорта «Цилиндра», «Командор», «Египетская плоская», «Несравненная» «Багровый шар»

Свекла – это самая распространенная культура в наших широтах. Существует множество сортов свеклы на любой вкус, можно выбрать круглую или цилиндрическую. Наиболее популярны среди садоводов сорта «Цилиндра», «Командор», «Египетская плоская», «Несравненная» «Багровый шар». Селекционеры вывели разнообразные сорта по форме, цвету, кольцеватости, то есть появлению светлых колец на срезе корнеплода, сорта с различным сроком созревания.

Чтобы получить достойный урожай этой культуры и получить овощи с высоким товарным качеством требуется около 120 дней. Свекла должна хорошо вызреть, только тогда она будет храниться весь зимний период. При посеве в мае урожай собирают только к концу сентября, поэтому рекомендуется выбирать сорта среднеранние или ранние.

Соплодия у свеклы довольно крупные, поскольку в таком комочке содержится несколько семян, и появляются несколько ростков. Раньше все соплодия были только многоростковыми, но сейчас выведены и одноростковые.

Предварительно замочить семена минут на 20 в слабом растворе марганцовки. Не стоит тратить время на проращивание семян, т.к. они очень хорошо всходят. Опытные садоводы сажают семена свеклы двумя способами, то есть на небольшой грядочке или по краю грядок других культур, например моркови, чеснока, клубники. Ухаживая за этими культурами, будет осуществляться уход и за свеклой.

Свекла очень требовательна к солнцу и поливам. Лучше выбрать хорошо освещенные, иначе потеряется цвет корнеплода, и пострадают его вкусовые качества. Свекла не переносит почв с повышенной кислотностью. Поэтому рекомендуется заняться подготовкой грядки с осени. Внести в землю большое количество золы и перегноя. Хорошими предшественниками перед посадкой свеклы являются картофель, капуста, лук, тыквенные и бобовые.

Сажать свеклу нужно уже после моркови, когда почва достаточно теплая. Если семена свеклы пролежат в холодной почве длительное время, то это может стать причиной образования стрелок на свекле. Для регионов Сибири примерное время посадки – десятые числа мая.

На подготовленной грядке сделать не слишком глубокие рядочки, пролить бороздки водой или горячим слабым раствором марганцовки. Расстояние между рядами растений 20 см. Далее следует сажать свеклу в бороздки, но даже при редкой посадке придется прореживать свеклу, т.к. из одного соплодия выйдет несколько росточков. После этого заровнять рядки и утрамбовать землю, поверх бороздки рукой, немного прихлопывая.

По краю любой грядки можно также легко посадить свеклу. Взять подготовленные семена, и пальцем делая небольшие углубления 3 см посадить семена в образовавшиеся лунки. Между растениями соблюдать расстояние 15-20 см. Особенно актуален такой способ посадки при недостатке земли на участке.

Свекла чаще, чем другие культуры нуждается в азотных, фосфорных, калийных удобрениях. Это сразу видно по изменению формы и цвета листьев.

Вырастить крупные корнеплоды свеклы сможет любой дачник, поэтому не стоит пренебрегать этой культурой на своем участке.

Арсений Шпоро

26.04.2019

Версия для печати