новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Пример работ в саду. Восстановление садов после Великой отечественной войны

Восстановление садов после Великой отечественной войны

Какой же все-таки великий пример жизнелюбия, умения переносить невзгоды, всепобеждающей устремленности к намеченной цели, явило миру поколение, прошедшее Великую Отечественную войну! Явило не только в годы самой страшной, самой разрушительной войны, но и после нее, когда пришел черед одолевать другую беду — поднимать, возрождать порушенное врагом.

Многое, очень многое приходилось создавать тогда заново. И дом свой, и хозяйство, а часть еще и себя: насмотревшимся на ужасы войны, потерявшим самых близких людей, вчерашним солдатам нужно было найти подпору душе, и новое место в жизни…

Для старшего лейтенанта Нерытова, получившего на фронте тяжелое ранение, и опорой, и новой точкой приложения сил в послевоенной жизни стал сад. Да не обычный, какие были в ту пору у всех под Муромом, а сад-мечта.

Создал такой («чтобы росло в нем, то что в Муроме не видели, о чем не слышали»)Виктора Николаевича подвигла жена, Елизавета Михайловна Макарова. И они вырастили такой чудо-сад! На приусадебном участке площадью чуть более 12 соток разместились растения 1620 видов и разновидностей! Всем, кто приходил и приезжал издалека подивиться на необычный сад, открывались взору тяжелые виноградные гроздья, свисавшие с лоз в два человеческих роста, пробковое дерево, лимонник, абрикос…

На эту тему читают

Сад - здоровья клад. Сорта полезных нетрадиционных растений

«Полно вам, люди, себя осквернять недозволенной пищей! Есть у вас хлебные злаки; под тяжестью ноши богатой сочных румяных плодов приклоняются ветви деревьев; гроздья на лозах висят наливные; коренья и травы нежные, вкусные зреют в полях…»
Сад требовал от супругов немалых сил, но казалось и возвращал их сторицей. Люди, знавшие Виктора Николаевича и Елизавету Михайловну, не уставали удивляться: когда и как только успевают? Вести переписку с 26 ботаническими садами, отвечать на тысячи писем, приходящих отовсюду после публикаций о чудо-саде в разных газетах, рассылать по многочисленным просьбам посадочный материал…

А вот Василий Васильевич Стефаненко о своем саде задумался еще на войне, во время боев в Сталинграде. Дал себе такое слово: если выживет — обязательно посадит много разных и красивых деревьев. В память о тех, кому не доведется увидеть счастливый день победы. О своей работе Висилий Васильевич всегда говорил, избегая «красивостей», даже как-то обыденно, но то, что он делал, было, по сути, маленьким подвигом. на своем участке кубанский кудесник выращивал холодостойкие персики, черноплодные абрикосы, выводил новые формы и сортотипы грецкого ореха. Размножал их и рассылал по всему бывшему Советскому Союзу. И растут сегодня «кореновские» орехи (селекционер-любитель дал им название в честь родного города) в самых разных уголках страны, продлевая память о садоводе-энтузиасте и его фронтовых друзьях, которым он посвятил свой сад.

На эту тему читают

Про весну, которой не было. Последствия холодной весны для сада

Весна подходит к концу, а ее на Европейской части России будто бы и не было. Холодная погода, сопровождающаяся постоянными дождями, негативно сказывается на развитии плодовых и ягодных растений. Что же с ними происходит в такое неблагоприятное время и как им помочь?
А какой пример работоспособности, устремленности к благородной цели дал коллегам и всем нам Леонид Иванович Вигоров! У него тоже был свой сад — сад лечебных культур, он заложил его со своими студентами на окраине Свердловска (ныне Ектеринбурга), собрав в нем богатейшую коллекцию плодовых и ягодных растений, как дикорастущих, так и культурных.

Исследования, которые проводили в этом саду Вигоров и его помощники, имели и продолжают иметь огромную и особую ценность. Благодаря им мы теперь не только знаем, что садоводство может и должно быть целебным (такой термин предложил Леонид Иванович), но и чем конкретно, как именно те или иные фрукты и ягоды способны помочь нашему организму — Вигорову и его коллегам удалось выявить в продуктах сада десятки биологически активных соединений. …

Все дальше уходит в историю май 45-го, и все меньше, увы, остается с нами рядом людей, ковавших ту Великую Победу. А мы, к стыду нашему, все никак не можем сказать им «спасибо» по-человечески. Все время у нас чего-то не хватает, чтобы воздать им должное, окружить заботой — то денег в бюджете, то воли потратить образовавшийся запасец на тех, «кто только просит».

Хотя, если по-честному, они-то как раз большую часть своей жизни не просили, а отдавали, причем нередко совсем не ожидая за это платы.
Есть глубоко символичное в том, что очень многие бывшие фронтовики рано или поздно начинали заниматься садом. Да, это была, конечно, возможность обеспечить себя и свою семью продуктами. Но еще, думается, им, насмотревшимся на смерть и разрушения, очень хотелось, чтобы везде, как можно быстрее, восторжествовала жизнь. А цветущий сад, согласитесь может, как, пожалуй, ничто другое, наглядно подтвердить, что именно так и происходит.