новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Картриджи для фильтров воды: типы, особенности, какой купить

Картриджи для фильтров воды

Для очистки питьевой воды используются различные фильтровальные устройства. Они могут быть встроены в систему водопровода или использоваться как отдельные установки.

Картриджи для фильтров воды — важные составные элементы, выполняющие отделение примесей и загрязняющих компонентов. Как и любые расходники, они обладают ограниченным ресурсом, по мере выработки подлежат замене. Приобретая комплект картриджей Аквафор А5 или другой версии, необходимо иметь представление о разновидностях и особенностях моделей.

Виды и назначение картриджей для воды

Сменный картридж для воды — часть фильтрованной установки, выполняющая отделение примесей в проточном режиме. Это и есть очищающий фильтр, остальная часть установки служит для подключения к водопроводной сети или к кувшину. Конструкция представляет собой емкость, внутри которой находится наполнитель. Это материал, выполняющий основную задачу — отделение нежелательных взвесей и инородных частиц.

Степень очистки жидкости определяется типом и материалом наполнителя. Чем меньше размер частиц, которые способен задержать фильтр, тем ниже его производительность. Каждый расходный элемент используется в связке с определенным видом фильтра. Этот момент важен для фильтр-кувшинов, в которые можно установить только один картридж. Другие конструкции фильтровальных установок рассчитаны на использование нескольких ступеней очистки. В них устанавливают от 2 до 4 изделий с разным наполнителем и принципом действия.

Существуют разные конструкции модулей:

  • адсорбционные;
  • ионообменные;
  • мембранные;
  • осмотические.

Принцип действия адсорбционных фильтров — удаление крупных частиц путем пропускания воды сквозь наполнитель (например, активированный уголь).

- Ионообменные версии устройств наполнены специальной смолой в виде полимерных гранул. Она замещает ионы магния или кальция на безопасные ионы натрия. Их можно восстанавливать до 4 раз, выдерживая их в растворе поваренной соли.
- Мембранные фильтры пропускают воду, задерживая более крупные частицы загрязняющих веществ. Это своеобразное сито с отверстиями малого размера.
- Осмотические модели обеспечивают очистку воды на молекулярном уровне. Принцип их действия основан на физическом законе равновесия плотности растворов в сообщающихся сосудах. Сменные модули такого типа самые дорогие. Они требуют использования минерализаторов, поскольку химически чистая вода неприятна на вкус.

Необходимо учитывать, что тонкая очистка возможна только после прохождения предварительной подготовки с помощью грубой очистки. Иначе тонкий фильтр быстро забьется крупными частицами и перестанет работать. Именно поэтому магистральные фильтры или бытовые модели для установки под мойку оснащены набором расходников, выполняющих последовательный отсев сначала крупных, а затем мелких частиц.

Какие картриджи выбрать?

Выбор подходящей модели осуществляется с учетом типа устройства и производителя. Некоторые компании идут навстречу пользователям – поставляют на рынок универсальные конструкции, позволяющие использовать фильтрующие элементы других фирм. Из вестные бренды используют свои запатентованные технологии. Так, заменить сменный картридж Аквафор изделием другого производителя не удастся. Для этих целей компания выпускает собственную линейку фильтрующих элементов. Поэтому, если пользователь решил купить картриджи Аквафор, очищающий фильтр должен быть выпущен только этой фирмой. Этот момент следует учитывать при выборе моделей для своего фильтра, когда приходит время их менять.

 

Конструкционное исполнение и назначение сменных модулей зависят от тип фильтра:

  1. Магистральный. Устанавливается на общем трубопроводе, входящем в дом или квартиру. Отличается высокой производительностью, однако не способен выполнять слишком тонкую очистку воды.
  2. Питьевой фильтр под мойку. Как правило, это сборка из нескольких картриджей (от 3 до 5), выполняющих последовательную очистку воды с минерализацией.
  3. Насадка на кран. Это компактное устройство способно улавливать только крупные частицы (механический фильтр).
  4. Кувшин. Автономное устройство, которое состоит из двух частей. В верхний отсек наливают воду, перетекающую в нижнюю емкость после прохождения через картридж. Используется один фильтр, степень очистки средняя. В качестве наполнителя используются составы из активированного угля и ионообменной смолы.

Существует три типоразмера сменных модулей, предназначенных для установки в соответствующие модели фильтров:

  1. SL (Slim Line). Это фильтрующие элементы с диаметром корпуса от 61 до 73 мм. Используются на проточных, осмотических и некоторых моделях магистральных фильтров. В маркировке присутствуют дополнительные обозначения, определяющие длину корпуса (SL-5, SL-10, SL-20 или SL-40, что означает длину 5, 10, 20 и 40 дюймов).
  2. BB (Big Blue). Это картриджи большого размера, необходимые для магистральных фильтров. Диаметр корпуса составляет 114-117 мм.
  3. Inline. Эти модели устанавливаются в систему подачи воды и представляют собой самостоятельные устройства.

Для некоторых моделей выпускаются переходники, обеспечивающие соединение с гнездом большего диаметра. Использовать их следует с учетом падения производительности. Если потребности в чистой воде велики, правильнее устанавливать фильтрующий элемент стандартной величины, обладающий достаточной пропускной способностью.

Частая проблема пользователей, возникающая при выборе — тип требуемого расходника. Для магистральных фильтров нужны модели с высокой производительностью. Чаще всего здесь используются угольные элементы с ионообменной смолой. На проточных фильтрах под мойку используются наборы из нескольких модулей. В состав входят элементы разного типа, дополняющие друг друга. Установка в систему нескольких одинаковых моделей не имеет смысла, поскольку вся нагрузка приходится на первый элемент по ходу следования потока. Остальные будут практически не задействованы.

Тип фильтрующего устройства выбирают, исходя из состава воды в сети. Чаще всего проблемными компонентами являются примеси железа, избыточная минерализация (жесткая вода), присутствие механических частиц из системы трубопроводов. Системы обратного осмоса используют не только для удаления нежелательного запаха или цвета воды, но и для «стерильности» – очистки от мельчайших примесей, включая бактерии и вирусы.

Комплекты картриджей Аквафор

Компания Аквафор входит в тройку ведущих российских производителей бытовых систем очистки воды. Она основана в 1992 году в Санкт-Петербурге. За время существования получено 130 патентов на собственные разработки, создано 6 производственных площадок. В организации работает более 3000 человек, продукция экспортируется в 60 стран. В ассортименте производителя присутствуют разные модели фильтров:

  • кувшины;
  • насадки на кран;
  • проточные фильтры под мойку;
  • системы обратного осмоса.

Картриджи для фильтров воды Аквафор отличаются высоким качеством очистки. Линейка продукции состоит из трех моделей серии А (А5, А6 и А7) и шести моделей серии B (B5, B6, B7, B8, B15 и B16). Кроме этого, в ассортименте присутствуют стандартные комплекты из 2 и 3 сменных элементов. Фильтрующие изделия выпускаются в версиях Pro и Osmos Pro, Аквафор Эко, Аквафор Кристалл. В конструкциях модулей использованы собственные разработки бренда: акваленовое волокно, поливолоконные мембраны, комплексные наполнители из волоконных и гранулированных материалов. Имеющийся ассортимент позволяет подобрать картридж для фильтра Аквафор, подходящий к любым бытовым и промышленным условиям водоснабжения.

Фильтровальные устройства бренда способны отделять любые примеси. Перед установкой подходящего модуля необходимо сделать анализ водопроводной воды и узнать, какие компоненты в ней преобладают. Можно приобрести готовый набор, или купить необходимые модули по отдельности. Важно помнить, что сохранить требуемое качество жидкости, получаемой пользователем, можно только при условии своевременной замены фильтрующих элементов.

Редакция

22.09.2021

Версия для печати