новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Реагентная и безреагентная очистка воды от железа

Реагентная и безреагентная очистка воды от железа

Не секрет, что в воде природных источников, присутствует всевозможные вредные примеси, в том числе и железо.

Важно, что сегодня человек способен произвести очистку питьевой жидкости и придать воде свежесть и чистоту родника, используя системы очистки воды.

Анализ воды

Представляется наличие в воде железа в виде ржавчины, что не совсем правильно. Дело в том, что ржавчина результат окисления железа при содействии кислорода. Железо, растворенное в воде это нечто другое. В то время как ржавчину легко определить визуально, растворенное в воде железо определить на глаз не представляется возможным, т.к. вода может и не иметь характерного цвета и запаха. Однако, не смотря на отсутствие этих признаков, железо в воде не редко содержится в достаточно высоких концентрациях. Чтобы это установить или опровергнуть, необходим обязательный химический анализ воды. Результаты такого анализа помогут правильно подобрать фильтр обезжелезиватель.

Подбор фильтра для воды

Принцип работы такого фильтра заключается в том, что железо, растворенное в воде, подвергается окислению и образует в фильтре осадок красно-бурого оттенка. На выходе из фильтра получается очищенная и прозрачная вода, которая подходит для хозяйственных нужд.

С одной стороны, отстаивание воды - простой метод очистки воды, однако данный метод является и менее эффективным способом обезжелезивания. Учитывая то, что требуется пространство для установки накопительного бака и прочих составляющих, этот метод очистки не является популярным. Чего нельзя сказать о методах реагентной и безреагентной очистки воды от железа.

Способы очистки 

Чтобы выбрать фильтр для воды, который необходим для конкретного случая, необходимо иметь представление о том, на чем основан каждый из способов очистки. Так, например реагентное обезжелезивание используют, когда есть необходимость удаления из воды не только растворенного в ней железа, но так же и марганца, и прочих недопустимых и вредных для человека органических соединений.

Чтобы не касаться химии близко, то можно сказать, что при реагентном методе очистки применяются окислители железа: (реагенты) марганцовка, хлор, озон. Железо, присутствующее в воде вступает с ними в реакцию, оседает в фильтре, а вода избавляется от металла, который в ней растворен. Что касается оборудования, которое применяется при выборе этого метода, то стоит оно относительно не дорого. Однако эксплуатация самих фильтров, потребует от владельцев периодических расходов на пополнение реагентов и их приготовления.

Метод безреагентной очистки позволяет отказаться от таких расходов. Принцип, который используется в этом методе, прост - для соединения с железом применяется кислород, поэтому отпадает необходимость систематической закупки реагентов.

Редакция

01.02.2021

Версия для печати