новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

3 совета по поливу яблони

Полив яблони

Достаточно поливать яблоню раз в 1-2 недели

Как правило, после первого года жизни потребность яблони в воде полностью обеспечивается дождями. Исключение из этого правила составляют случаи выращивания фруктовых деревьев в пустыне, в контейнере и др. При поливе следует выполнять ряд общих указаний.

Общие принципы полива

• Если в течение периода вегетации каждые 10 дней выпадает 2-3 см осадков в виде дождя, нет необходимости выполнять дополнительный полив. С другой стороны, если в течение недели установилась сухая погода, почву нужно хорошенько увлажнить. Наилучший способ это сделать – проложить шланг для капельного полива в корневой зоне почвы. Благодаря этому почва насыщается влагой постепенно, и транспортируемая шлангом вода эффективно поглощается корнями дерева.

• Даже в случае чрезмерно засушливой погоды не следует выполнять обильный полив. В таких условиях достаточно поливать яблоню раз в 1-2 недели. Будет хуже, если сухие, жаждущие влаги корни, станут затопленными в воде..

• Несмотря на то, что небольшое углубление вокруг дерева помогает предотвратить стекание воды во время сезона роста, перед наступлением зимы землю в этом месте необходимо выровнять по уровню с окружающей почвой. В противном случае, вода, застоявшаяся в этом углублении, может замерзнуть и нанести дереву вред..

Данные рекомендации не являются строгими инструкциями. Яблони не требуют ежедневного полива. Но если они выращиваются в засушливых местах, график полива следует отрегулировать, чтобы избежать стресса дерева, вызванного недостатком воды.

Арсений Шпоро

30.05.2019

Версия для печати