новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Глянцевая кухня: о чем нужно помнить перед покупкой

Глянцевая кухня

Какую кухню лучше приобрести: с матовым или глянцевым оформлением? Решение определяет не только особенности интерьера, но функциональность, практичность помещения, особенности подготовки схемы освещения. Каковы достоинства глянцевого комплекта, а каковы недостатки?

Существуют универсальные, комбинированные наборы, кухня матовый низ глянцевый верх на dizainfoto.com – наглядный пример. Уместно ли их использование? Перед походом в мебельный магазин необходимо изучить максимум тонкостей.

Глянцевые кухни: плюсы и минусы

Если говорить предельно коротко, то матовая отделка более практична, а глянцевая – более привлекательна. Более подробный список достоинств можно представить так:

  • Идеальная совместимость с современными интерьерами;
  • Наполнение пространства светом, что особенно полезно на кухнях малой площади;
  • Глянцевая отделка хорошо контрастирует с темной мебелью, делает ее визуально легче;
  • Блестящий фасад отлично противостоит влаге, выдерживает значительные механические нагрузки без повреждений;
  • Простота ухода, удалить загрязнения удается с минимальными усилиями.

Недостатки таковы:

  • Гарнитур не будет смотреться на кухне, выполненной в классическом стиле;
  • На глянце хорошо заметны отпечатки пальцев и другие загрязнения, в особенности, на темном;
  • Блики зачастую делают интерьер менее привлекательным;
  • При покупке некачественной глянцевой кухни можно столкнуться с быстрым появлением царапин;
  • Некоторые дизайнеры полагают, что глянцевые решения выглядят чересчур искусственно, тогда как матовые – более благородно и изысканно.

Рекомендации по оформлению

Если решено установить именно глянцевую кухню, стоит придерживаться следующих советов:

  • Светлые оттенки – самые лучшие. Практичность, в большей степени, определяется цветом. Если выбран светлый оттенок, например, молочный или кремовый, то на нем сложно разглядеть отпечатки пальцев и другие загрязнения. Максимально практичны поверхности, имитирующие перламутр, либо декорированные мелкие цветным крапинками. Темные глянцевые поверхности – наименее практичный вариант. На них без труда можно увидеть и пыль, и разводы, постоянно придется протирать их;
  • Комбинация матовых и глянцевых фасадов – хороший вариант в том случае, если сложно принять окончательное решение. В таком случае глянец лучше использовать для фасадов верхних шкафов, а матовые плоскости – для нижних;
  • Оптимальный отделочный материал для глянцевого фасада – пластик на акриловой основе. Он экологически безопасен, но содержит токсичных компонентов, характеризуется высочайшим показателем блеска по шкале Gloss. Альтернатива акрилу – пластик HPL, он стоит дешевле, но чуть меньше блестит. Наиболее бюджетный вариант – пленка на основе ПВХ;
  • Преимущества светлых оттенков лучше всего проявляются, если выбран стиль оформления минимализм. Наиболее яркие примеры данного стиля – скандинавский, эклектика;
  • Чтобы обезопасить поверхности от загрязнений, мебель необходимо оснастить ручками. Да, ручки сразу будут выделяться на светлых глянцевых поверхностях, притягивать к себе лишнее внимание, однако, они позволят решить проблему загрязнений. Чтобы уменьшить заметность, нужно подобрать данные элементы в тон к гарнитуру;
  • Акценты можно расставить за счет необычных фактур. Белые поверхности хорошо сочетаются с натуральными фактурами, мрамором или металлом.

Глянцевым фасадам необходимо обеспечить соответствующий уход. Лучше всего использовать щадящие моющие средства, влажные салфетки, полотно на основе микрофибры. С их помощью удастся поддерживать чистоту без риска появления царапин.

Редакция

28.09.2021

Версия для печати