новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Свойства красной смородины

характеристики красной смородины

Красная смородина – это небольшой многолетний листопадный кустарник, который относится к семейству Крыжовниковых.

Описание и основные характеристики красной смородины

Эти растения более сжаты, чем кусты черной смородины, вытянуты вверх. Однолетние ветки – средней толщины, достаточно крепкие и мощные, они обычно вырастают от основания кустиков. Из таких побегов формируется куст, они замещают старые прекращающие плодоносит веточки. Со временем количество появляющихся новых побегов уменьшается – по мере старения самого куста смородины. Информацию о красной смородине, сортах можна узнать на сайте Наш садовод.

Отмечается, что у многих сортов этого ягодного кустарника основная поросль идет от корней. Такие побеги достаточно жизнеспособны и могут плодоносить активно до 8 сезонов. Если же за кустами этого ягодника обеспечен хороший уход, то плодоношение смородины будет обильным и ежегодным в течение 18-19 лет. Этот кустарник отличается повышенной устойчивостью к холодам, предпочитает хорошо освещенные плодородные участки, спокойно переносит периоды засухи. Поливать кусты красной смородины нужно умеренно, чтобы в почве не застаивалась влага.

Побеги в высоту могут достигать 100-200 см, прямостоячие, средне облитвенные. Листва – пятилопастная, светло-зеленой окраски. Зацветает кустарник в мае, цветки – мелкие, бледно зеленой окраски, собраны в кистевидные поникшие соцветия, в каждом из которых – 5-8 цветков. Собирать спелые красные ягоды можно в последней декаде июля – первой декаде августа. Всего в настоящее время выведено более 15 сортов этого ягодного многолетника.

Впервые этот ягодник был выведен в ряде стран Западной Европы, где его культивировали как лекарственную культуру несколько веков. И только в последние столетия этот кустарник возделывается как ягодное растение.

Положительные качества красной смородины

В 100 г продукта содержится:

  • 56 ккал;
  • 1,4 г белков;
  • 0,2 г жиров;
  • 13,8 г углеводов;
  • 83,95 г воды;
  • 0,66 г золы;
  • 41 мг аскорбиновой кислоты;
  • 7,6 мг витамина В4;
  • 0,1 мг витамина В3;
  • 0,1 мг витамина Е;
  • 0,064 мг витамине В5%
  • 275 мг калия;
  • 44 мг Фосфора;
  • 33 мг кальция;
  • 13 мг магния;
  • 1 мг железа.

Кроме того, в плодах этой смородины содержатся органические кислоты и сахара, в том числе – янтарную и яблочную кислоты, а также пектин и азотистые вещества. Также есть в этих ягодах селен и В-каротин. Антиоксиданты, входящие в состав ягод этой смородины, снижают риск образования раковых клеток. Витамины и минералы, входящие в состав плодов этого ягодника, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему человека, способствуют выведению из организма лишней жидкости, в результате снижается количество отеков и не появляются мешки под глазами.

В составе красной смородины есть кумарин, который улучшает свертываемость крови, препятствует возникновению инфаркта или инсульта. А пектины связывают «вредный» холестерин, тем самым уменьшая риск возникновения атеросклероза.

Кислоты, входящие в состав этой ягоды, являются дополнительным источником энергии, поэтому красную смородину рекомендуется регулярно употреблять в пищу пожилым людям и тем, кто склонен к ежедневному переутомлению. Смородиновый сок рекомендуется пить для поднятия тонуса, утоления жажды, снижения температуры. Также он способен снимать воспалительный процесс.

Отрицательные качества ягоды

Хотя у данной ягоды – обширное количество достоинств, есть категории людей, которым эта ягода и ее сок противопоказаны:

  • при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • при острой форме гастрита или гепатита;
  • при плохой свертываемости крови (особенно при гемофилии).

Но в целом большинству людей следует включать эту ягоду в свой рацион, особенно в зимнее время, когда организм человека остро нуждается в витаминах и минералах.

Редакция

04.08.2020

Версия для печати