новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Задачи, которые выполняет ландшафтный дизайн

Задачи, которые выполняет ландшафтный дизайн

Интересный и востребованный вид искусства - это дизайн ландшафта, цель которого улучшение внешнего вида придомовых и приусадебных территорий. Но наряду с этим, применение ландшафтного дизайна помогает улучшить и сохранить природу в первозданном виде.

Поэтому люди, которые занимаются этим, понимают и соблюдают правила ландшафтного дизайна, а также выполняют требования к подготовке пространства: дренаж участка, выравнивание плоскостей или наоборот, обеспечение плодородного грунта и так далее.

Задачи ландшафтного дизайна

Наверное, одной из задач искусства обустройства территорий является воплощение пожеланий заказчика, которые направлены на изменение и преображение окружающей среды.

Заниматься ландшафтным дизайном может, без преувеличения, каждый. Достаточно определиться, для чего это нужно, какую цель преследует. Основой в искусстве ландшафта принято считать культуру Запада и Востока.

И так, прежде чем начать воплощать ландшафтный дизайн в жизнь, очертим его задачи, определим, какую смысловую нагрузку он будет нести на приусадебной территории. Для этого обращаются к специалистам или как принято говорить - ландшафтным архитекторам, которые разработают дизайн, создадут эскизы, ну и уже на основании этой документации и будет создаваться маленький или большой шедевр.

Вот, к примеру, варианты улучшения пространства вокруг придомовой территории:

  • Территорию обыгрывают как парковую зону, разместив аллейки для прогулки с уютными естественными беседками из вьющихся растений.
  • Любители водоемов делают у себя небольшой прудик с ручьем.
  • Ну и, наконец, любители искусства радуют глаз, установив всевозможные скульптуры и инсталляции.

задачи ландшафтного дизайна

Русский ландшафтный дизайн. Какой он?

"Русский" тип дизайна - быстро набирает популярность, несет в себе смысловую нагрузку, но в отличие от западных и восточный стилей, отличается самобытностью. На территориях, исполненных в этом стиле, преобладают всевозможные цветочные композиции, искусственно высаженные березовые рощи. Участки засажены луговыми цветами, молодыми березками, которые гармонично сочетаются с небольшими искусственными водоемами.

Эко-дизайн

Эко-дизайн - вид ландшафтного дизайна, который подразумевает создание замкнутой экосистемы. Задача этого направления заключается в том, что высаженные растения не только прекрасно существуют вместе, но и могут коллективно противостоять отрицательным факторам.

Как правило, растения используемые для данного стиля, не требуют особого ухода, что крайне положительно сказывается на их существовании. Задача человека, который владеет экологическим дизайном у себя на придомовой территории, состоит в контроле за циклами жизнедеятельности в саду и необходимой корректировки этих циклов.

Цель ландшафтного дизайна, какого бы стиля он не был, это придание территории красоты и индивидуальности. Поэтому смело украшайте придомовые территории и наслаждайтесь шедеврами ландшафтного искусства.

Благодарим за помощь в подготовке материала компания “уДачный газон”, которая предлагает широкий спектр услуг в сфере благоустройства земельных участков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Редакция

06.06.2022

Версия для печати