новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Типы комплектов водоподготовки для загородного дома

Помещение оборудованное для очистки воды дома

Районов, в которых потребителю поступает талая ледниковая вода, очень мало. Поэтому проблемы с качеством воды являются очень распространенными, особенно много неудобств доставляет жесткая вода, то есть та, в которой наблюдается избыток солей и минералов.

Образование накипи, забивание труб, разводы после мытья посуды, неприятный привкус воды – все это симптомы избытка солей. Справится с этой проблемой несложно, необходимо установить комплект водоподготовки для загородного дома или квартиры. Используется эта система для снижения жесткости воды, однако современные производители предлагают массу вариантов оборудования. Поэтому перед покупкой стоит разобраться во всех видах умягчителей воды, чтобы выбрать подходящий именно для ваших целей.

Типы смягчителей по механизму действия

Система водоподготовки может функционировать с разными видами фильтров, что существенно влияет на ее характеристики:

  1. Химический. В промышленности и в случаях, когда необходима обработка больших объемов воды, например, в бассейнах, используются системы на основе химических реагентов. В жидкость добавляют антискаланты, которые не дают солям выпадать в осадок даже при нагревании воды. Важно отметить, что такая вода неприемлема для употребления в пищу, но используется в промышленности, для технических нужд и т.д.
  2. Ионные. Такие установки используют синтетические смолы, при контакте с которыми вода вступает в реакцию ионного обмена, в результате соли постоянной жесткости (кальций, магний), меняются на соль переменной жесткости (в данном случае - натрий). Слой смолы постепенно истощается, замещаясь обычной поваренной солью. Ионные смягчители воды очень эффективны и являются одними из самых надежных устройств.
  3. Мембранный. Умягчитель мембранного типа очищает воду на молекулярном уровне: через мембрану может пройти молекула воды, но молекулы любых других веществ больше, поэтому они не могут преодолеть мембрану и удаляются в канализацию. Такие приборы используются большинством компаний по доставке чистой питьевой воды. КПД установки – 100%, то есть в жидкости не остается вообще ничего кроме воды.
  4. Магнитные, безреагентные. Фильтры основаны на принципе положительно и отрицательно заряженных частиц. Упрощенно представить это можно так: магнитные поля пронизывают воду, частицы солей начинают хаотично двигаться, в результате происходит физическое повреждение соединений соли, показатели жесткости воды уменьшаются. Эффективность таких приборов зависит от силы используемых магнитов, а также скорости воды. Если жидкость течет под очень слабым напором, то и эффективность очистки будет мала.
  5. Электромагнитные. Принцип их действия схож с предыдущим видом. Мельчайшие фракции соли приобретают игольчатую форму на молекулярном уровне, в результате не соединяются с другими молекулами соли.

Существуют и иные системы, например, на основе действия ультрафиолета, но они мало распространены и узконаправлены.

Фильтр грубой очистки в системе водоочистки

Какой тип фильтрации выбрать для бытового использования?

Мембранные фильтры для воды являются очень эффективными, но их стоимость достаточно высока, поэтому для бытового применения они избыточны. В этом аспекте они очень похожи на химические умягчители, которые помимо этого, добавляют в воду примеси, делая ее непригодной для употребления.

Остальные виды в целом могут быть установлены для загородного дома или квартиры, но стоит учитывать некоторые их аспекты. Электромагнитные системы обладают достаточно низким КПД, если ваша главная цель — это защита оборудования и труб от накипи и отложений, то они отлично подойдут, но если вам необходимо умягчать воду в основном для питья, то лучше рассмотреть иные варианты. Выбирая между ионными и магнитными, стоит понимать, что последние в разы дешевле, но их эффективность не так высока, а вот ионные системы высокоэффективны, но в тоже время потребуют определенных финансовых вложений.

Комната оборудованная системой водоочистки для дома

Виды фильтров по размеру

Для бытового использования стоит рассмотреть всего два основных вида:

  • кабинетные;
  • колонны

Выбор между ними зависит от объема потребляемой жидкости. Кабинетные подойдут, если вы планируете употреблять 2-3 стакана воды за несколько часов, это отличный вариант для офиса, небольшой мастерской или дачи. То есть мест, где вы не будете готовить пищу, но периодически употребляете воду. Фильтры-колонны же вполне могут обеспечить мягкой водой все бытовые нужды: стирку, готовку, мытье посуды, питье. Но и цена их будет выше, чем у кабинетных вариантов.