новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Отопление частного дома

Эффективность работы системы отопления частного дома напрямую зависит от качества выполнения монтажных работ и от правильности проведения проектных расчетов

отопление частного домаЭффективность работы системы отопления частного дома напрямую зависит от качества выполнения монтажных работ и от правильности проведения проектных расчетов. На начальных этапах необходимы четкая формулировка ТЗ, составление оптимальной схемы прокладки магистралей и грамотный подбор оборудования.

На стадии исполнения проектных решений важно не допустить существенных отклонений от них, качественно выполнить все монтажные работы, оформить исполнительную документацию в соответствии с требованиями нормативно-технической базы.

Часто приходится сталкиваться с ошибками, связанными с неправильным расчетом, неоптимальной прокладкой трасс и некачественным монтажом. Все они могут привести к негативным последствиям.

Основные признаки и причины неправильной работы отопительной системы частного дома

1. Повреждение трубопровода. Это наиболее серьезная ситуация, приводящая к аварийным последствиям. Главные причины этого – появление накипи (как следствие, - уменьшение внутреннего диаметра труб, увеличение давления теплоносителя) или коррозия материала. Это могло произойти из-за неверного подбора диаметра труб или их низкого качества. Кроме того, следует обратить внимание на состав теплоносителя;

2. Протечка в местах соединений. Основные причины – износ резьбы в стыках или несоблюдение требования герметичности при монтаже;

3. Протечка между секциями батарей. Скорее всего, она связана с выходом из строя ниппеля или износом прокладок. Если данных дефектов не обнаружено, возможен скрытый брак самих радиаторов;

4. Плохо прогревается поверхность тепловых радиаторов. Это проявление может являться следствием неправильного подбора производительности котла или диаметра труб. Вторая причина – засорение внутренних каналов батарей. В последнем случае требуется чистка этих каналов;

5. Низкая температура трубопроводного контура отопления частного дома. Наиболее частой причиной этого факта бывает появление воздушной пробки. Проблема решается за счет ее удаления с помощью кранов Маевского;

6. Недостаточное давление теплоносителя (как следствие – низкая температура труб и радиаторов) может возникнуть вследствие неисправностей механики и/или электрики циркуляционного насоса или ошибок в расчетах рабочих параметров системы. В первом случае необходима ремонт или замена циркуляционного насоса.

Все перечисленные симптомы могут возникнуть из-за несоответствия электрических и тепломеханических параметров системы отопления частного дома заданным требованиям. В случае возникновения данных неисправностей рекомендуем обратиться за помощью в специализированную организацию.

Составил Игорь Грачев
Технический специалист ГК «МосИнжГрупп»

http://mskgrp.ru/otoplenie-chastnogo-doma – отопление частного дома и весь инженерный комплекс «под ключ». Работаем во всех регионах РФ.

Редакция

22.09.2016

Версия для печати